Открытие новой выставки «‎3Da Винчи»‎

Открытие новой выставки «‎3Da Винчи»‎

3 февраля 2024 в Главном корпусе Сергиево-Посадского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «3Da Винчи». Выставка - это проект, посвященный синтезу искусств, наук и высоких технологий. Выставляемые объекты были созданы на основе многолетних проектов, исследований Международного института новых образовательных технологий РГГУ.

В экспозиции музея до 14 апреля 2024 года можно увидеть модели машин и механизмов, созданные по эскизам Леонардо да Винчи и напечатанные на 3D-принтерах. Ключевым событием мероприятия стала демонстрация полномасштабной цифровой копии фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи из трапезной доминиканского монастыря Санта Мария делле Грацие, напечатанной МИНОТ на основе редких хранящихся в России работ итальянского художника XIX века Джузеппе Босси. Экспозиция также включает предметы из фондов

Сергиево-Посадского музея, символически связанные с образами «Тайной вечери»: серебряные сосуды XV - XIX веков. Кроме того, на выставке экспонируются картины с видами Италии, постеры художников-плакатистов, посвященные гению итальянского мастера, а также редкие антикварные издания трудов Леонардо да Винчи, Д. Мережковского и многих других. На выставке можно сделать селфи с изобретениями итальянского гения посредством технологий дополненной реальности. Важной особенностью выставки является то, что она приспособлена для посещения людьми с ограниченными возможностями по зрению.

На открытии выступили организаторы: Николаева С.В. - Заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, Кувшинов С.В. - директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ, Куршаков М.В. - президент Ассоциации делового и культурного сотрудничества с Италией, Лавров В.Н. - президент Клуба коллекционеров «Искатель», Геращенко Н.И. - сопредседатель социокультурной инициативы «Время Человека», Леонов Ю.Б. – почетный член Российской академии художеств (РАХ), директор издательского дома «Наш Изограф» и др. После приветствий, впервые прозвучала современная неоклассическая сюита «Тайная вечеря» Тиграна Джагера, и были исполнены арии из итальянских опер в исполнении российской вокалистки, артистки Президентского оркестра РФ Екатерины Черноусовой. Вечер завершился арт-перформансом «Образы Ренессанса» художников и постановщиков Ирины Климовой, Нелли Филимоновой под музыкальный ряд неосимфоний Тиграна Джагера.

Репортаж об открытии можно посмотреть на телеканале «Культура» : https://smotrim.ru/article/3787535

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ