РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Историко-архивном институте РГГУ обсудили управление документальным наследием
02.04.2014

В Историко-архивном институте РГГУ обсудили управление документальным наследием

26 марта в ИАИ был проведен круглый стол на тему "Управление документацией и документальным наследием".


26 марта в ИАИ был проведен круглый стол на тему "Управление документацией и документальным наследием". С докладами на круглом столе выступили студенты, магистранты и аспиранты факультета документоведения и технотронных архивов и факультета архивного дела. В оргкомитет мероприятия вошли декан ФАД Е.В. Алексеева, заместитель директора ИАИ П.А. Кюнг, замдекана ФДТиА Л.Н. Варламова, заместитель завкафедры документоведения Ю.М. Кукарина и др.

Межкафедральный круглый стол

Межкафедральный круглый стол в торжественной обстановке был открыт деканом ФАД Е.В. Алексеевой. В приветственном слове Елена Викторовна поздравила участников и пожелала студентам, магистрантам и аспирантам дальнейших научных открытий и достижений.

Межкафедральный круглый стол  Межкафедральный круглый стол

Вслед за этим началась основная часть круглого стола - выступления самих участников, а также дискуссии и научные споры по актуальным проблемам докладов. Особую активность в дискуссиях проявил студент 5 курса ФДиТА Ивановский Н.И., который не отпускал ни одного докладчика без многочисленных, а порой и каверзных вопросов.

Тематика докладов была достаточно разнообразна. Присутствовали исторические исследования, связанные с вопросами судьбы и использования документального наследия. К таковым можно отнести доклады А.А. Парфенова («Как готовили Олимпиаду-80: из материалов ЦК ВЛКСМ»), В.Д. Назаровой («Развитие правовой регламентации работы с обращениями граждан с XVI в. по настоящее время, О.А. Кусковой («Образцы документов в письмовниках XIX века»), С.В. Жучкова («А.А. Кузин – историк горнорудной промышленности (по материалам личного архива)»), Л.С. Кривощаповой («Документальные свидетельства о взаимодействии власти и ученых в 1950-е годы (по личному фонду К.В. Островитянова)»), Е.А. Скрипко («Организация службы документационного обеспечения управления во Всероссийском обществе охраны природы (1924-1982 гг.)», А.А. Репушева («Регистрация документов в законодательстве России. История и современность») и другие доклады.

Межкафедральный круглый стол  Межкафедральный круглый стол  Межкафедральный круглый стол

Следующей интересной группой докладов стали доклады, посвященные проблеме внедрения новейших технологий в деятельность учреждений и организаций. По данной тематике выступали: М.В. Оганесян («Совершенствование информационно-документационного обеспечения управления Отраслевого центра повышения квалификации ВНИИДАД»), Н.И. Ивановский («Сравнение информационной емкости аналоговой и электронной подписи»), Н.Е. Корчагин («Проблемы внедрения СЭД в организации»), А.Г. Бороздина («К вопросу об использовании информационных технологий в процессе управления проектом НИР (на примере ВНИИДАД)»), К.Д. Сичинава «Использование информационных технологий в учебном процессе»).

Межкафедральный круглый стол

Не менее интересными оказались доклады, раскрывающие проблемы совершенствования документационного обеспечения деятельности деканата ФДиТА РГГУ. В частности, это доклады Р.Т. Говоровой («Пути совершенствования работы деканата ФДиТА: документирование работы с филиалами РГГУ»), А.В. Кузнецовой («Аспекты документирования работы со студентами в деканате ВУЗа (на примере деканата ФДиТА ИАИ РГГУ)»), А.С. Прокопчук («Информационно-документационное обеспечение деятельности ГЭК и ГАК ВУЗа (на примере деканата ФДиТА ИАИ РГГУ)»).

Межкафедральный круглый стол  Межкафедральный круглый стол  Межкафедральный круглый стол

По итогам проведения межкафедрального круглого стола можно отметить, что данное научное мероприятия вызвало неподдельный интерес со стороны студентов, магистрантов и аспирантов факультета документоведения и технотронных архивов и факультета архивного дела. Было представлено 20 докладов, и по большинству из них развернулись настоящие прения с активным участием студентов и аспирантов. Оргкомитет круглого стола надеется, что данное мероприятие не только станет постоянной и необходимой частью студенческой научной жизни Историко-архивного института, но и позволит выявить и в дальнейшем привлечь к работе в стенах университета молодых и талантливых ученых и преподавателей.

Межкафедральный круглый стол  Межкафедральный круглый стол