XIV Чаяновские чтения «Экономика города – новые уровни развития»
17.03.2014

XIV Чаяновские чтения «Экономика города – новые уровни развития»

В конференции приняли участие сотрудники РАН, представители ведущих экономических вузов страны, преподаватели РГГУ

13 марта в РГГУ состоялись XIV Чаяновские чтения «Экономика города – новые уровни развития». Конференцию открыла декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко. Она поприветствовала участников и гостей мероприятия от имени руководства университета. Ю.Н. Нестеренко отметила значения исследований А.В. Чаянова для современной гуманитарной науки.

Чаяновские чтения

В конференции приняли участие сотрудники РАН, представители ведущих экономических вузов страны, преподаватели, аспиранты, студенты РГГУ и студенты Гуманитарного колледжа РГГУ.

Чаяновские чтения Чаяновские чтения

С докладом «Экономика города – вопросы собственности» выступил профессор Института экономики РАН О.С. Сухарев. В своем докладе профессор отметил общие проблемы роста городов, задачи в развитии городов – мегаполисов, проблемы инфраструктуры городов.

Чаяновские чтения

Вице–президент инвестиционной компании «Еврофинансы» А.В. Захаров представил доклад «Проблемы ЖКХ в современном городе», в котором обозначил основные проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, отметив ряд перспективных направлений повышения эффективности данной отрасли.

Чаяновские чтения  Чаяновские чтения

Так же с докладами выступили: замначальника управления внешнеэкономической деятельности Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы В.Р. Парцвания, декан экономического факультета РГГУ Ю.Н. Нестеренко, член комитета Торгово-промышленной палаты России по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса В.Н. Нагих, ведущий сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН М.Ю. Лев, профессор кафедры теоретической и прикладной экономики А.Г. Доброхлеб, директор филиала РГГУ в г. Домодедово Е.Н. Сафонов, профессор кафедры мировой экономики РГГУ Ю.Ф. Шамрай, доцент кафедры теоретической и прикладной экономики РГГУ Н.Н. Ярош.

Чаяновские чтения

На Чтениях были затронуты такие вопросы, как развитие экономики города в качестве фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики, жилищно–коммунальный комплекс города и проблемы его развития, градостроительная политика в современной России, муниципальные финансы и межбюджетные отношения России, роль малого предпринимательства в развитии экономики городов, гуманитарно-ориентированная городская среда, социально – экономические инновации в управлении городом, рост жизненных стандартов в системе экономики города, правовые аспекты обеспечения развития экономики города и др.

Представленные доклады вызвали оживленную дискуссию преподавателей, студентов и аспирантов РГГУ. Ю.Н. Нестеренко поблагодарила всех участников и пригласила в следующем году на уже XV Чаяновские Чтения.