РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


25.04.2022

Мир в объективе Центра социальной антропологии РГГУ

25 апреля - 31 мая 2022 г

Учебно-научный центр социальной антропологии – уникальное образовательное подразделение Российского государственного гуманитарного университета, которое первым в России стало готовить профессиональных этнологов и антропологов.

Центр уделяет большое внимание подготовке студентов к работе в полевых условиях. Собственно говоря, все практики Центра, начиная с музейной, которая организуется после второго курса, в определенном смысле готовят будущих специалистов в области социальной антропологии к выездной полевой этнологической практике. Она позволяет студентам попробовать себя в большой науке, применить в исследовательской работе теоретические знания, полученные в процессе обучения, в том числе и с использованием визуальных средств фиксации этнологического материала и антропологических данных. В рамках некоторых проектов студенты обучались видеосъемке и методике создания видеороликов по теме своих экспедиционных исследований, написанию «авторского исследовательского текста», который может быть использован в презентационном фильме.

Студенческие практики проходили в Удмуртии, на Алтае, в Хабаровском крае, Карелии, Забайкалье, Республике Коми, Бурятии, Пермском крае, на Смоленщине, Тамани, в Калининградской области, Омской области, Кулужской области, Нижегородчине, Тульской области, в Крыму. В некоторые из этих регионов экспедиции организовывались по несколько раз. Фотоработы студентов, сделанные в рамках экспедиционных выездов, были представлены на выставке «Россия глазами студентов Центра социальной антропологии РГГУ» в 2021 г.

 

Новая выставка расширила не только свои «территориальные» границы, охватывая весь мир, но и состав участников – это не только студенты и выпускники, но и преподаватели УНЦСА.

Программы Центра по подготовке этнологов и антропологов всегда предусматривали специализации по различным регионам мира – Южная Европа, Юго-Восточная Азия, Африка, Латинская Америка, Австралия… И это не полный перечень регионов, по которым осуществлялась подготовка специалистов в области традиционных культур, этологии, этнополитики и т.д.  

Возможностей организовывать студенческие полевые исследования за рубежом РГГУ не имеет, но Центр всегда приветствовал инициативы студентов, когда в частном порядке они организовывали себе поездки в те страны и регионы мира, по которым проходили специализацию. Что же касается преподавателей УНЦСА, то многие из них в рамках своих научных исследований, осуществляемых при поддержке научных фондов, проводили и проводят экспедиции за рубежом даже в условиях ограничений, которые принесла пандемия. Исследовательская работа преподавателей и студентов Центра выливается в серию докладов на конференциях, проходящих в РГГУ и на других площадках, в публикациях в журналах и монографических изданиях.

 

Фотоаппарат давно стал надежным исследовательским инструментом этнолога и антрополога в познании мира. Он позволяет запечатлеть облик жителей изучаемых регионов, храмовую и народную архитектуру, бытовые предметы, места захоронений, священные места и т.д. Выставка фотографий отражает разнообразие тем исследовательских проектов, которыми занимаются студенты и преподаватели Центра. Из них можно понять и то, как этнологи и антропологи видят мир.

На выставке представлены фотографии студентов и преподавателей Центра, сделанные в экспедициях и поездках с 2010 по 2020 гг.

 

Выставка подготовлена при поддержке Московского дома национальностей в рамках проекта «Свежий взгляд»


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru