РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


27.09.2021

Египет и Россия глазами египетского художника

Музейный центр РГГУ

Международный Учебно-научный Центр по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева

представляют выставку работ египетского художника и скульптора Усамы эль-Серуи
«Египет и Россия глазами египетского художника»

27 сентября - 11 октября 2021 г.

В Египте Усама Эль-Серуи известен как скульптор, искусствовед, художник и общественный деятель. В России с его творчеством пока знакомы не многие. Тем не менее, он сыграл заметную роль в развитии культурных отношений между Египтом и Россией. В 2011-2014 гг. Усама Эль-Серуи занимал пост советника по культуре Посольства Арабской Республики Египет в Москве, и в 2015 г. был награжден президентом Российской Федерации В.В. Путиным медалью Пушкина за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

Усама Эль-Серуи родился в 1961 году в г. Загазиге, закончил Каирский Университет, а затем Академию художеств им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, где в 1992 г. защитил диссертацию по искусствоведению и, вернувшись на родину, стал профессором изящных искусств. Усама эль-Серуи является членом Российской академии народного искусства и Творческого союза художников России. Он является автором монографии «История русской скульптуры» на арабском языке, написанной с целью познакомить египетскую молодёжь со скульптурой России. Первый том работы охватывает историю русской скульптуры до XVIII в., второй – скульптуру советского периода до 90-х годов, третий том посвящён памятникам города Москвы. Скульптор намеревается открыть в Каирском университете кафедру русского искусства, чтобы египетские студенты, не покидая пределов страны, могли знакомиться с культурой, которая дала миру таких великих художников как И. Айвазовский, В. Серов, И. Репин, Н. Рерих.

Cкульптуры Усамы Эль-Серуи, изображающие известных египетских и российских культурных деятелей, установлены в городах России и Египта. В Каире памятник А.П. Чехову украшает Российский Центр культуры, памятник П.И. Чайковскому установлен на территории театра Оперы. В Москве в Центре восточной литературы РГБ установлен памятник Саиду Дарвишу (1892-1923), «отцу» современной египетской популярной музыки, автору музыки египетского национального гимна. В городе Старица Тверской области и в Московском Институте востоковедения РАН установлены бюсты выдающемуся египетскому мыслителю, просветителю, историку и писателю Тахе Хусейну (1898-1972).  Во дворе Библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино в Москве установлен памятник средневековому философу и историку Ибн Хальдуну (1332-1406). Усама Эль-Серуи создал памятник герою Советского Союза Константину Попову, который в 1970 г., защищая Суэцкий канал, сбил американский самолёт «Фантом» в небе над Египтом. И это далеко не все работы скульптора.

      

      

      

Нынешняя выставка представляет серию живописных работ Усамы Эль-Серуи, в центре которой яркие и узнаваемые образы России и Египта — виды Санкт-Петербурга и пейзажи «Золотого кольца», а также зарисовки из сельской и городской жизни Египта.


Куратор выставки: директор МУНЦ им. В.С. Голенищева Э.Е. Кормышева.

Координаторы выставки: заместитель директора Музейного центра Е.В. Александрова; специалист МУНЦ им. В.С. Голенищева З.В. Махачашвили.

Выставочный дизайн: художник-экспозиционер Музейного центра О.Б. Кормышев.




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru