РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


Москва многоликая 08.09.2021

Москва многоликая

Персональная выставка графики студентки Учебного центра «Арт-дизайн» Александры Малышевой


8 сентября – 22 сентября 2021 г.


Музейный центр РГГУ совместно с Учебным центром «Арт-дизайн» факультета Истории искусства представляет выставку графики студентки 3-го курса направления «Графический дизайн» Александры Малышевой.

Александра получила начальное художественное образование во Дворце пионеров и школьников им. А.П. Гайдара, в 2018 г. окончила колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26  по направлению подготовки «Художник-оформитель», а в 2019 г. поступила в Российский государственный гуманитарный университет, где в настоящее время продолжает обучение. Александра успешно принимала участие в международных и всероссийских конкурсах по изобразительному искусству, а в 2021 г. представила свои работы на выставках Московского союза художников  «Станковая графика Москвы» и молодежной выставке «Начало пути. Традиции и новации в искусстве молодых». В этом же году Александра стала членом Московского союза художников (секция станковой графики).

Открытие выставки «Москва многоликая» приурочено к празднованию Дня города, который традиционно отмечается в начале сентября и перекликается с началом учебного года. В этом смысле обращение студентки к теме городского пространства является симптоматичным: с каждым годом меняемся все мы, город меняется вместе с нами, меняет нас самих!

     

Александра выполняет свои работы с живой натуры, предпочитая пленэрные практики зарисовкам по фотографии. Так нарабатываются профессиональные компетенции художника-графика: от знания законов воздушно-пространственной перспективы и анализа конструктивно-пропорциональных взаимосвязей в архитектуре города до формирования чувства стиля и осознания исторической значимости города, в котором живешь. Особый интерес у художника вызывает эклектичное архитектурное развитие исторического центра Москвы. Так, в работе «За Рогожской заставой» соседствуют храм  Василия Исповедника, советские хрущёвки и современный стеклянный бизнес-центр.

     

Молодой художник ищет и свою манеру выражения, много экспериментирует с формой и материалами. Серия линогравюр «Речной вокзал» была выполнена на офортном станке в мастерской УЦ «Арт-дизайн» под руководством доцента П.Д. Проценко. Недавно открытый после реставрации Речной вокзал стал объектом натурных зарисовок тушью, с которых на линолеуме специальным резцом вырезались готовые печатные формы – доски, на которые накатывалась краска, после чего и осуществлялась печать на бумаге с помощью станка. 

    

Появление всех этих работ стало возможным благодаря работе профессорско-преподавательского состава УЦ «Арт-дизайн»: преподавателя академического рисунка профессора Г.В. Животова, преподавателя живописи доцента Г.И. Кобзевой, руководителя 3-го курса направления «Графический дизайн» А.В. Казьминой, доцента П.Д. Проценко.


Куратор – Н.С. Тимофеева.
Художник-экспозиционер – О.Б. Кормышев.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru