РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


14.09.2020

Фотовыставка «Россия глазами студентов Центра социальной антропологии РГГУ»

14 сентября - 12 октября 2020 г.

Уже 20 лет Учебно-научный центр социальной антропологии РГГУ готовит специалистов в области социальной и культурной антропологии (или этнологии) и этологии человека.

Большое внимание в Центре уделяется подготовке студентов к работе в полевых условиях. Выездная практика позволяет студентам попробовать себя в большой науке, применить полученные в процессе обучения теоретические знания в исследовательской работе, в том числе и с использованием визуальных средств фиксации этнологического материала и антропологических данных. За годы существования Центра студенты выезжали на Алтай, в Удмуртию, Карелию, Бурятию, Забайкалье, Республику Коми, Пермский край, Хабаровский край, в Калужскую, Калининградскую, Омскую, Тульскую, Смоленскую, Нижегородскую области, в Крым...

Выбор места практики определяется специализацией студентов и заинтересованностью региональных научных, образовательных и общественных организаций в проведении полевых исследований. В ходе практики студенты получают возможность не только апробировать методику исследований, но и собрать необходимый материал для дипломной работы. А сотрудничество с коллегами на местах позволяет включить собранный в экспедициях этнографический и фольклорный материал в образовательный процесс, в региональную и академическую науку. Результаты работы студентов Центра также воплощаются в докладах на ежегодной университетской конференции по итогам практики и в статьях, издаваемых в сборнике «Полевые исследования студентов РГГУ: этнология, фольклористика, лингвистика, религиоведение».

В процессе работы участниками экспедиций собрано большое количество разнообразного материала: аудиозаписи песенного фольклора, несказочной прозы, описаний обрядовых традиций, интервью; видеозаписи обрядовых действий, исполнения фольклора, народной хореографии. Важное место в этом собрании занимают и фотографии, запечатлевшие облик жителей изучаемых регионов, народную архитектуру, бытовые предметы, а также места захоронений, священные места. В Архиве полевых исследований ЦСА хранятся тысячи фотографий, отражающие разнообразие тем студенческих исследовательских проектов. Из них можно понять и то, как будущие социальные антропологи увидели Россию, порой впервые оказавшись за тысячи километров от родных мест.

На выставке, посвященной 20-летнему юбилею Центра социальной антропологии, представлены фотографии, сделанные студентами в экспедициях с 2007 по 2019 гг. Подавляющее большинство авторов уже выпускники, занимающиеся практической социокультурной работой и научными исследованиями, и для многих фотоаппарат стал надежным инструментом познания мира.

 

Организаторы выставки:

Музейный центр РГГУ

Учебно-научный центр социальной антропологии РГГУ

При поддержке Московского дома национальностей — www.mdn.ru


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru