РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


06.11.2019

«Художник-реставратор | Реставратор-художник»

6-21 ноября 2019 г.

6 ноября в Выставочном зале Музейного центра РГГУ открылась выставка «Художник-реставратор | Реставратор-художник», представляющая творческие работы художников-реставраторов ГМИИ им. А.С. Пушкина.


Директор Музейного центра Ирина Викторовна Баканова отметила, что сотрудничеству РГГУ и ГМИИ им. А.С. Пушкина в следующем году исполнится 25 лет, и роль художников-реставраторов в осуществлении этого сотрудничества огромна. Без их самоотверженного труда открытие Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева в стенах РГГУ было бы немыслимо, ведь для этого были извлечены из запасников и приведены в экспозиционный вид слепки, представленные теперь в семи выставочных залах. Столь обширная университетская экспозиция до сих пор остается уникальной в России. Эта выставка является, поэтому, своеобразной благодарностью коллективу художников-реставраторов ГМИИ им. А.С. Пушкина.


С другой стороны, представленные на выставке работы, безусловно, раскрывают реставраторов именно как художников, каждый из которых имеет свою яркую творческую индивидуальность. И.В. Баканова выразила восхищение тем, что, работая с шедеврами мирового искусства и находясь в самой гуще творческой лаборатории великих мастеров, наши герои сохраняют мужество и отвагу работать как художники и представлять свои работы публике. Этот аспект выставки также очень важен в связи с задачами реализации программы «Образование средствами искусства», поскольку показывает студентам возможность сохранения и развития собственной творческой индивидуальности в работе с мировым культурным наследием.

И.В. Баканова поблагодарила художников-реставраторов за то, что они нашли возможность представить в РГГУ столь замечательную выставку, и выразила надежду на то, что проведение подобных выставок станет доброй традицией.


Заведующий отделом реставрации и консервации ГМИИ им. Пушкина Игорь Викторович Бородин отметил, что в отделе реставрации и консервации всегда работали, прежде всего, художники, и своеобразный «спор» о том, что первично – художник или реставратор – идет уже давно. И эта выставка предоставляет счастливую возможность взглянуть на «другую» сторону сотрудников, остающуюся скрытой в рабочей обстановке музейной мастерской.


Художники – Елена Юнина, Александр Неретин, Алексей Кленчев, Михаил Тулубенский, – выразили благодарность Музейному центру РГГУ за приглашение к участию в выставке. Так, Алексей Кленчев отметил, что хотя работа с шедеврами мирового искусства и учит относиться к собственному творчеству спокойно, возможность представить свои работы и получить положительные отзывы посетителей, безусловно, очень важна.


Декан факультета истории искусства Владимир Алексеевич Колотаев отметил, что теме реставрации традиционно отводится важное место в программе факультета истории искусства, и эта выставка уже позволила наметить новые направления сотрудничества с художниками-реставраторами в рамках учебного процесса. В.А. Колотаев поблагодарил художников за готовность делиться своим опытом со студентами и выразил надежду на множество новых интересных встреч в будущем.


Фотографии Владимира Сигала (ГМИИ им. А.С. Пушкина)


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru