РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


Последний гений ХХ века. Юрий Кнорозов: память и наследие 16.09.2019

Последний гений ХХ века. Юрий Кнорозов: память и наследие

16 - 25 сентября 2019 г.

Фотовыставка «Последний гений ХХ века: память и наследие» приурочена к презентации монографии о жизни Юрия Валентиновича Кнорозова его последней ученицы Галины Гавриловны Ершовой. В ее труде собраны по крупицам все мельчайшие подробности жизни Кнорозова, а также воспоминания его родных, близких, друзей и коллег.

В экспозиции представлены 30 фотографий, среди которых - фото Ю.В. Кнорозова, взятые из личного архива его семьи и коллег, а также - фотографии, иллюстрирующие исследовательскую деятельность Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ в Гватемале.

Представленные на выставке фотографии отражают различные периоды жизни Юрия Валентиновича Кнорозова, включая снимки из Курильских экспедиций и экспедиций за рубежом. В экспозиции также представлены фотографии с церемонии награждения Ю.В. Кнорозова Большой Медалью Кецаля президентом Гватемалы, а также фото со съемок первого биографического фильма о М.Ю. Кнорозове, проходивших в 1997 году в Тулуме (Мексика). И, конечно, его знаменитая фотография с его любимицей кошкой Асей, снятая его ученицей Ириной Константиновной Федоровой в далеком 1970 году.

Несомненно, лучшей памятью о великом ученом является достойное продолжение его дел и начинаний, чем занимается Мезоамериканский центр РГГУ. Сотрудники центра ведут активную исследовательскую деятельность в Мексике и Гватемале, которая на данный момент реализуется в рамках трех крупных археологических проектов:

1) Изучение наскальных росписей на скальном массиве "Casa de las Golondrinas" ("Дом ласточек");

2) Проект "Atlas Epigráfico" ("Эпиграфический атлас Петена"), посвященный регистрированию и дешифровке ранее не изученных иероглифических надписей майя на монументальных памятниках региона Петен, Гватемала;

3) Введение в научный оборот нового археологического материала из частного собрания "San Jorge", Гватемала.

Кроме этого, в рамках образовательной деятельности Мезоамериканский центр сотрудничает с ведущими университетами Гватемалы и Мексики, а также проводит обучение русскому языку и эпиграфике майя в своих филиалах в этих странах.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru