РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


02.09.2005

Москва. Через стекло

2 - 10 сентября 2005 г.

Столица в этом году отмечает уже 858-й день рождения, но внешне преображается, молодеет с каждым днем. Серия работ ФОТОХУДОЖНИКА ОЛЕГА ГУРОВА "МОСКВА. ЧЕРЕЗ СТЕКЛО" - еще один взгляд на любимый город.


Олег Гуров - коренной москвич, который каждую минуту наслаждается местом, где родился и вырос. Москву "портретируют" очень многие и у каждого получается что-то свое, новое, - время шаг за шагом оставляет свой след, иногда недолгий, а иногда - вечный.

Олег Гуров предложил для выставки несколько серий цветных фотографий столицы - путешествия по ночному городу, среди огней, переливов рекламы и подсвеченных витрин. Москва может быть разной - старой, новой, утренней, вечерней или дневной, дождливой и солнечной, но одно трудно - представить огромный мегаполис безлюдным.


Фотограф сосредоточил свое внимание на "пустоте" - ни один человек не попадает в кадр. Ночные улицы, снятые через забрызганное дождем стекло автомобиля, словно готический замок поднимающаяся в ночной дымке высотка на Котельнической набережной, уходящий как будто в небытие Устьинский мост. Человека же заменил его образ - манекен. Если посмотреть на витрины магазинов, манекенов не многим меньше, чем людей на улице. И они имеют на нас большое влияние: заставляют нас преображаться вслед за собой; застыв в одной позе, меняют свой облик быстрее нас, отражая необратимую скоротечность и изменчивость жизни. Замерев за стеклами витрин, они купаются в световых отражениях, воплощая собой противоречивое сочетание остановившегося и быстро меняющегося.


В 60-е годы философ Ролан Барт сказал, что "суть Моды совпадает с её тиранической властью, но в конечном счете это просто особое страстное переживание времени". И словно пытаясь противостоять скоротечности и "мертвости", Олег Гуров создает коллажи, разрывая изображения манекенов на кусочки и собирая их вновь…


* * *

Олег Гуров

Олег Гуров родился в 1976 году в Москве.
1993-1997 - учился на факультете международных отношений МГИМО. Бакалавр политологии.
С 2004 - получает второе высшее образование на факультете истории искусств РГГУ. Специальность "культурология".
Член Союза фотохудожников с 2003 года.

* * *

Выставки:

Август 2003 - выставка "Элементы. Визуальная философия". Галерея "С.АРТ". Совместно с Кириллом Радиным и Георгием Суворовым.
2004 - участник выставки "Русская интерьерная фотография". "Галерея им. братьев Люмьер"
2004 - выставка "Экзич "Тексто-ландшафты". Совместно с Вилли Мельниковым.
Май 2005 - персональная выставка "Герои нашего времени". Московский дом кинематографистов.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru