РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


Тело, культура и оптические иллюзии 12.02.2004

Тело, культура и оптические иллюзии

12 - 28 февраля 2004 г.

Кафедра истории и теории культуры РГГУ 12-13 февраля 2004 года провела  межвузовскую научную конференцию "Тело и культура". На конференции обсуждали следующие проблемы:

Эта проблематика дала возможность продолжить обсуждение тем, которые были представлены на конференциях, проводившихся в РГГУ в 2001 - 2002 годах ("Репрезентации телесности: исследовательские практики", "Тело и власть") и первым результатом которых стала публикация сборника статей "Репрезентации телесности" (М., РГГУ. 2003).

  В рамках научной конференции в Музейном центре РГГУ с 12 по 28 февраля состоялась выставка "Тело, культура и оптические иллюзии".
В экспозицию вошли слепки с античной скульптуры из коллекции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, работы художников из собрания музея "Другое искусство" (Александра Косолапова, Константина Звездочетова, Валерия Герловина, Ивана Чуйкова, Сергея Шутова и др.), произведения Ирины Наховой (предоставлены XL-галереей), Айдан Салаховой, Семена Агроскина, Татьяны Антошиной, Анны Альчук, Анны Броше и Оксаны Саркисян.

Выставка обозначила проблематику репрезентации телесности в античном искусстве и визуальной культуре 20 века. Заданное экспозицией сопоставление форм и смыслов визуальной репрезентации телесности в разных культурных традициях позволило осветить такие темы конференции, как телесное в истории культуры; вербальное и визуальное в репрезентациях телесности; тело в современных социально-культурных практиках.

Куратор выставки "Тело, культура и оптическая иллюзия" - Н.Ю. Каменецкая


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru