РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


06.09.2002

Персональная выставка художника Виктора Орлова

6 сентября - 6 октября 2002 г.

"Пейзаж был свеж и так давно знаком"

Виктор Орлов родился в 1952 г. в городе Мичуринске. Окончил МСХШ, ВГИК, Творческие мастерские Академии художеств СССР, в 1984 г. вступил в Союз художников России. С 1976 г. участвовал во многих коллективных и персональных выставках в России и за рубежом. Работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Финляндии, Австрии, Испании и других стран.


Пожалуй, нет уголка в России, куда бы ни забрел Виктор Орлов в поисках красоты. Он пишет деревенские пейзажи, вечера в саду, портреты близких людей - на первый взгляд, всё тот же набор простых сюжетов, какой можно найти на сотнях живописных выставок. Однако работы Виктора Орлова трогают не только художественной убедительностью, за которой чувствуется хорошая профессиональная школа, колористический дар, "поставленный" глаз, но и живым восприятием мира.


Художник не старается переделать мир по своему образу и подобию, его картины наполнены искренностью, непосредственностью, теплотой, пониманием неповторимости окружающего мира.


В творчестве Виктора Орлова большое место занимает рисунок и другие графические техники, но выставка демонстрирует его увлеченность стихией живописи. В ней - сияние июльского солнца, ослепительная лазурь неба, прозрачность весеннего утра - и оживает природа, почти забытая теми, кто "заперт" в больших городах. В картинах Орлова поклон художника красоте окружающего мира, своеобразная "ностальгия по настоящему", которая невольно передается и зрителю.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru