РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


03.04.2001

Дизайн: Датский взгляд

3 - 14 апреля 2001 г.

Дни Дании в РГГУ становятся традицией в отношениях между Российским государственным гуманитарным университетом и Королевским Посольством Дании в Москве.

В 2000 г. Дни Дании посвящались 195-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена. Дни Дании-2001 посвящены памяти Кнуда Йенсена, датского предпринимателя и мецената, создателя музея современного искусства Луизиана. Благодаря его деятельности музей Луизиана занимает сегодня особое место среди музеев мира. 

 

Музей Луизиана был создан в 1958 г. как альтернатива классическому художественному музею. Он расположен далеко за пределами города, и его особенностью является синтез ландшафтного парка, архитектуры и музейной коллекции. Кроме постоянной экспозиции современного искусства музей Луизиана организует временные выставки, активно работает с публикой разных возрастных групп, пропагандирует творчество молодых датских дизайнеров и художников.

Выставка "Дизайн: Датский взгляд" представляет деятельность музея Луизиана. На ней экспонируется графика современных датских художников - Пера Киркеби, Эйлера Билле, Генри Хеерупа и др., а также работы датских дизайнеров, созданные специально для магазина сувениров музея Луизиана.


2 апреля в 15:30 состоялась лекция куратора музея Луизиана Тове Вайльструп "Кураторство в современном искусстве".


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru