РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


11.09.2001

Современная интерпретация традиционного корейского оконного переплета

11 по 21 сентября 2001 года.

Ли Сан-Бок родилась в 1944 году и принадлежит к послевоенному поколению корейских мастеров, которым удалось сохранить национальные эстетические принципы в условиях экспансии западной культуры.

Цикл произведений современной южнокорейской художницы Ли Сан-Бок посвящен творческому осмыслению мотивов традиционных корейских оконных переплетов средствами компьютерных технологий. В старину жизнь кореянки была ограничена ее домом, который освещался через решетчатые окна, заклеенные бумагой. В орнаментике окон преобладали простые геометрические мотивы, воплощавшие суть национальной эстетики.

На выставке Ли Сан-Бок демонстрирует 30 вариантов оригинальных интерпретаций геометрических мотивов старинных оконных переплетов, решенных в традиционных цветах.

 

Возможности компьютерной графики используются для передачи эффекта насыщенности тона светом, присущего оконной бумаге. Художница стремится разработать эталонные образцы национальной орнаментики для промышленного дизайна, в котором всегда учитывается любовь корейцев к клетчатому узору в одежде и в оформлении интерьеров. Для корейского искусства в целом характерно предпочтение геометрическим формам, построенным на пересечении вертикалей и горизонталей, в сочетании с диагоналями.

Корейский геометрический декор отличает уникальная мягкость, связанная с природными истоками создаваемых в ней ритмов. В старину корейские ремесленники добивались абсолютного равновесия геометрических композиций. Ощущение самодостаточной упорядоченности - вот то, что привлекает современных корейских дизайнеров в памятниках прошлого.

Ли Сан-Бок пытается приблизиться к практичной простоте старинных памятников и исходящему от них покою. Ее завораживает та удивительная ясность, с которой безымянные народные мастера выражали свое восприятие тайн бытия. Через частичную тему оконных переплетов художница решает масштабную мировоззренческую задачу живой преемственности национальной культуры.

В. Г. Белозерова


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru