РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


Польские исследователи Сибири 11.05.2012

Польские исследователи Сибири

В рамках международной научно-практической конференции "Россия и Польша. Историки и архивисты в познании общего прошлого", которая прошла в РГГУ 11-12 мая, состоялось открытие выставки "Польские исследователи Сибири". Мероприятие было организовано Историко-архивным институтом РГГУ при поддержке Министерства образования России и Посольства Республики Польша в Москве.

Как отметил на открытии форума ректор РГГУ Е.И. Пивовар, события, подобные этой конференции, включающие не только пленарные заседания и  работу круглых столов, но также мастер-классы и тематические выставки, чрезвычайно важны для реализации университетской программы "Полоника", и укрепления международных историко-культурных связей.

На выставке представлены уникальные архивные материалы, касающиеся вопросов освоения и описания Сибири польскими исследователями.

Открытие сопровождалось обсуждением перспектив совместной просветительской работы и культурного взаимодействия России и Польши.

Дополнительные материалы:

Совместная выставочная деятельность архивов РАН и Пан на примере выставок «Страницы истории российско-польских научных связей» и «Польские исследователи Сибири» // Вестник РГГУ, 2013, № 4 (105) Серия «Документалистика. Документоведение. Архивоведение», С. 46-48

Материалы выставки Polscy badacze Syberii на сайте Архива Польской академии наук

Сопроводительный буклет с биографиями героев выставки

Польские исследователи Сибири. – СПб.: Алетейя, 2011. – 168 с.: ил. ISBN 978-5-91419-554-7.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru