РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


18.10.2010

Японо-китайская война (1930-1940е гг.)

18 - 30 октября 2010 г.

Фотовыставка, посвященная победе КНР в Антияпонской войне, организована Посольством КНР в РФ, Институтом Конфуция РГГУ и Музейным центром РГГУ. На выставке представлены фотографии из фондов Посольства, а также из семейных архивов участников военных действий.

 

В сентябре 2010 г. выставка экспонировалась в посольстве КНР в Москве и была приурочена к 65-летию победы в Антияпонской войне. В организации выставки приняли участие Комитет ветеранов Великой Отечественной войны, музей памяти Великой Отечественной войны и Общество российско-китайской дружбы.


Антияпонская война - это война между Китайской Республикой и Японской империей, произошедшая во время Второй мировой войны. Оба государства вели периодические боевые действия с 1931 года,  но полномасштабная война развернулась лишь в 1937 году и закончилась с капитуляцией Японии в 1945. Война явилась следствием проводившегося в течение нескольких десятилетий империалистического курса Японии на политическое и военное господство в Китае.

 

Победа в этой войне не только сыграла важную роль во всемирной борьбе против фашизма в ходе Второй Мировой войны, но также стала переломным моментом в истории КНР, послужив становлению нового Китая.     




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru