РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


18.09.2015

Urbi et Оrbi - Городу и миру

18 сентября – 18 октября 2015

В рамках 6-й Московской Биеннале Современного Искусства Музейный центр Российского государственного гуманитарного университета представил выставку «Urbi et Orbi – Городу и Миру» – уникальный плод сотрудничества тридцати российских и южнокорейских художников. 

На выставке представлены инсталляции и мультимедийные проекты, графика и живопись, удивительным образом соединяющие самобытные традиции и яркий национальный колорит с универсальными ценностями и художественными посланиями, понятными зрителю без перевода. Всматриваясь в работы, словно отправляешься в далекое путешествие.  Эти путешествия, по большей части в нематериальное, давно и успешно сосуществующее с человеческой реальностью, представляют собой синтез художественного вымысла, восточной философии, европейской культуры и геополитических идей. 

 Выставка приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Российской  Федерацией и Республикой Корея

Проект включен в программу мероприятий Первой Международной конференции «Современное искусство Востока», которая пройдет в Москве с 6 по 9 октября 2015 года (организаторы – Государственный институт искусствознания, Московский музей современного искусства, Высшая школа экономики, Государственный музей искусства народов Востока, Российский государственный гуманитарный университет).

Открыла выставку - директор музейного центра Ирина Викторовна Баканова. Она поздравила всех художников, кураторов и зрителей с этим значительным событием и рассказала о предыстории подготовки выставки, большой и слаженной работе международной команды профессионалов, благодаря которым замысел стало возможно воплотить в реальность. 

Кураторская группа: 

Аннушка Броше, Александра Дементьева, Наталия Каменецкая, Анна Франц, Kyeong Mi An,Junk Suk Noh 

Художники-участники проекта:

Ан Кёнми, Ким Инмо, Ким Чжуён, Ли Инам, На Менгю, Сиён Чин, Но Чунсук, Чо Инджа, Чон Суни, Семен Агроскин, Мария Арендт, Людмила Белова, Аннушка Броше, Алексей Грачев, Иван Говорков, Елена Губанова, Александра Дементьева, Виктория Ильюшкина, Наталия Каменецкая, Ирина Нахова, Мария Овчинникова, Вера Сажина, Екатерина Сысоева, Анна Франц, Ольга Фридлянд, Наташа Цициашвили, Устина Яковлева, RD-Systers(Олеся Алексеева, Умит Бек, Ирина Нараева)

Выставка стала возможна благодаря сотрудничеству целого ряда организаций. Помимо нашего университета это Российская Академия Художеств, Посольство РФ в Республике Корея, Культурный центр Посольства Республики Корея, International Women’s Art Exchange Association, Epoque, Фонд Анатолия Кима SILLA HERITAGE. Выражаем всем им искреннюю благодарность и поздравления в честь открытия экспозиции!

Письмо посла РФ в республике Корее (г.Сеул) ректору РГГУ Е.И. Пивовару, направленное в связи с открытием выставки:

Уважаемый Ефим Иосифович,

Я искренне рад известию о том, что в сентябре-октябре с.г. в Музейном центре РГГУ пройдет совместная выставка современных российских и корейских художников «Urbi et Orbi», включенная в программу специальных проектов Шестой Московской биеннале современного искусства.

Посольство Российской Федерации в Республике Корея поддерживает этот проект и готово оказать мероприятию необходимую информационную поддержку.

Считаю весьма важным, что выставку уже поддержали Российская Академия художеств, Российская Академия Наук, ЮНЕСКО и Общественная палата города Москвы. Интерес к корейской культуре в России сейчас очень велик, и я выражаю надежду, что выставка российских и корейских художников «Urbi et Orbi» привлечет внимание не только широкой общественности, но и организаций-спонсоров, которые помогут решить имеющиеся организационные вопросы и сделать это значимое событие еще более ярким.

Уверен, что этот проект станет важной вехой на пути укрепления российско-корейского сотрудничества в области изобразительного искусства.

С уважением,

А. Тимонин

Публикации о проекте «Urbi et Orbi»:

На сайте 6-ой московской биеннале 

На сайте «АртГид»

Материал портала «Москва 24»



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru