РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


20.10.2015

Гран тур: Везувианское путешествие

Выставка представляет собой фотоотчет о летней стажировке студентов Факультета истории искусства в Италии, проходившей в Международном Везувианском институте археологии и гуманитарных наук. Выставка прошла в рамках Второй междисциплинарной конференции «Академическое искусствоведение, археология, научная реставрация сегодня (20-23 октября). Конференцию подготовила и провела «Высшая школа реставрации» – кафедра факультета истории искусства РГГУ.

Конференция посвящена проблемам взаимосвязи и взаимодействия гуманитарных наук, предметом исследования которых являются памятники истории, культуры и искусства, а также научной реставрации, результаты которой не только способствуют сохранению вещи, но нередко приводят к ее новому прочтению.

Конференция представляет собой уникальную площадку для диалога специалистов в области реставрации и искусствоведения разных школ и поколений: участники смогли прослушать и обсудить доклады специалистов в области реставрации ведущих учреждений культуры России (таких как Государственный исторический музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музей книги, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, ГосНИИР, коллеги из музеев Крыма – Керчи и Севастополя и др), выступления зарубежных коллег (Везувианский центр археологии, Италия), а также и выступления будущих специалистов, а ныне студентов ФИИ РГГУ, которые поделились впечатлениями от летней практики.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru