РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


23.12.2015

Немецкий книжный дизайн. Лучшие образцы книжного оформления конца ХIХ – начала XXI века из собраний Центра немецкой книги и Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина

23 декабря 2015г. - 26 февраля 2016г.

Выставка стала ярким событием завершающегося Года литературы. Это совместный проект  Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Центра немецкой книги в Москве (представительство Франкфуртской книжной ярмарки).  

На выставке представлены издания-победители премии «Самая красивая немецкая книга» 2014-2015 годов, учрежденной фондом «Искусство книги»  (“Stiftung Buchkunst”) более полувека назад. Это примеры гармоничного сочетания воплощений замысла и реализации в оформлении изданий, где внимание уделяется, как концепции, так и техническим характеристикам качества полиграфии и исполнения проекта.

Удивительной особенностью экспозиции стала возможность в буквальном смысле близко познакомиться с экспонатами – ведь все они представляют собой смотровые экземпляры, а значит, у зрителя есть уникальная возможность в полной мере насладиться красотой и качеством представленных на выставке книг. 

Современные издания дополняют книги из собрания Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина, отпечатанные в Германии в конце XIX – первой трети XX века: именно на этот период приходится расцвет типографского дела в стране, лидировавшей в то время в мировом книжном производстве и одной из первых внедрявшей новые технологии.

Выставка примечательна также тем, что искусство книжного дизайна крайне редко становится самостоятельной темой для отдельной выставки в художественном музее, поэтому открывшаяся экспозиция – это уникальная возможность обратить пристальное внимание на то, что печатное дело и искусство книжного дизайна являются важным объектом изучения художественной культуры.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru