российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Студенты РГГУ постигают секреты законодательной работы по инклюзивному образованию
Студенческая жизньИнститут социально-экономических наукСоциологический факультет
07.10.2025

Студенты РГГУ постигают секреты законодательной работы по инклюзивному образованию

6 октября 2025 года студенты выпускного курса социологического факультета ИСЭН РГГУ приняли участие в круглом столе на тему «Законодательные инициативы по устранению барьеров для инклюзивного образования: доступность школ и подготовка специалистов». Мероприятие прошло в Государственной Думе ФС РФ.

На дискуссионной площадке собрались депутаты, эксперты в области образования, представители общественных организаций и родительского сообщества. Участники заседания обсудили ключевые проблемы создания безбарьерной среды в школах, а также вопросы разработки адаптированных программ и подготовки квалифицированных кадров — педагогов и тьюторов.

Мероприятие стало частью практического модуля учебного курса «Социология публичной сферы» по направлению подготовки «Социология политики и связи с общественностью». Для будущих социологов это было не просто знакомство с работой парламента, а полноценное выездное занятие, на котором студенты выступили в роли исследователей и провели включённое наблюдение. Учащиеся фиксировали свои выводы в специальных «Карточках наблюдения», анализируя дискурс, модели взаимодействия между участниками и эффективность коммуникации на такой значимой публичной площадке, как российский парламент.

Студенты поделились своими впечатлениями о состоявшемся заседании:

«Мы смогли вживую увидеть, как формируется законодательная повестка, как различные заинтересованные стороны — депутаты, представители Минпросвещения, Рособрнадзора, родители детей с ОВЗ, заинтересованные общественные объединения инвалидов аргументируют свои позиции. Это бесценный опыт».

«Мы узнали много важных статистических данных и реальных проблем из первых уст. Это совсем иной уровень понимания по сравнению с лекциями в аудитории. Это очень важно для нас как для социологов гуманитарного вуза».  

«Участие в круглом столе — это наша профориентация. Далее собранные в ходе наблюдения материалы и записи будут проанализированы на предстоящем семинара в рамках курса «Социология публичной сферы».

Выездное занятие было организовано доцентом кафедры политической социологии и социальных технологий ИСЭН РГГУ, кандидат исторических наук М. Ю. Миловановой в рамках карьерных мероприятий Календарного плана воспитательной работы РГГУ на 2025–2026 учебный год.

Студенты РГГУ постигают секреты законодательной работы по инклюзивному образованию
Студенты РГГУ постигают секреты законодательной работы по инклюзивному образованию

Текст: Милованова М.Ю.
Фото: Журкина Е., Румянцева У., Айрапетян А.

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
08 мая 2026
В РГГУ прошли патриотические акции, посвящённые Дню Победы

6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.

30 апреля 2026
«Молодёжь Москвы» в РГГУ: кибербезопасность, диалог с героем и новые возможности

Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.

30 апреля 2026
Делегация РГГУ приняла участие в марафоне «Знание.Первые» 

28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.

30 апреля 2026
Студент РГГУ выступил в Общественной палате РФ

Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.

29 апреля 2026
Студенты РГГУ присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту»

С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».

29 апреля 2026
Победа в литературном конкурсе: студенческое объединение «Поэткружок РГГУ» взял «Зачёт»

25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».

29 апреля 2026
В преддверии 9 Мая в РГГУ прошёл «Вечер памяти»: голоса искусства, опалённого войной

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.

29 апреля 2026
Состоялся седьмой студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ»

С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ

27 апреля 2026
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года

23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.

23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.