С 1 по 10 сентября 2025 года на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета проходила серия ознакомительных мероприятий для студентов первого курса. Адаптироваться к новой жизни и комфортно влиться в учебный процесс им помогали кураторы — преподавательницы кафедры истории и теории культуры Ирина Николаевна Захарова и Александра Владимировна Тарасова, а также студенты старших курсов.
Помимо общеуниверситетских мероприятий — торжественного посвящения в студенты, встреч с представителями Управления по воспитательной и организационной работе с обучающимися, Центра карьеры, Психологической службы — первокурсники познакомились с администрацией факультета, а также приняли участие в увлекательных экскурсиях.
1 сентября перед первокурсниками выступили декан факультета Галина Ивановна Зверева, руководитель МУНЦ «Высшая школа европейских культур» Аркадий Марксович Перлов, заведующая кафедрой социокультурных практик и коммуникаций Светлана Николаевна Оводова, заместитель декана по работе со студентами Мария Вячеславовна Краснова, доцент кафедры истории и теории культуры Оксана Вячеславовна Гавришина, доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций Жанна Владимировна Уманская, а также преподаватели и кураторы.
2 сентября прошёл первый кураторский час с ознакомительной презентацией, где студенты получили всю необходимую информацию об университете. Затем первокурсники почтили память жертв терроризма в мероприятии, приуроченном ко Дню солидарности в борьбе с этим злом. Завершил день вечер документального кино «К 80-летию окончания Второй мировой войны», где был показан фрагмент знаменитого сериала «Мир в войне» (1973). Целью встречи было не только почтить память павших, но и осмыслить важность культуры памяти в современном мире.
3 сентября студенты открыли для себя Научную библиотеку РГГУ. После записи их ждала лекция о редких изданиях: уникальные книги можно было не только рассмотреть, но и подержать в руках, чтобы ощутить живую связь с историей.
9 сентября первокурсники посетили Историко-архивный институт РГГУ на улице Никольская, где для них провели экскурсии «Искусство древней Мексики» и «Палаты Печатного двора».
Завершающим мероприятием кураторской недели стал «День Хвастуна» — неформальная встреча первокурсников на факультете, на которой они рассказывают о себе, делятся интересами и заводят знакомства. В этот раз студенты поразили своими талантами: читали стихи, играли на гитаре и фортепиано, пели песни.
Главная задача кураторской недели — познакомить первокурсников с университетом, раскрыть специфику обучения на факультете культурологии и создать с первых дней тёплую, доброжелательную и безопасную атмосферу для учёбы и общения.
Текст: М. В. Краснова
Фото: М. В. Краснова
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.
С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».
25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.
С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ
23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.