22 декабря на заседании Научно-экспертного совета РГГУ были подведены итоги конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» за 2021 г.
Конкурсы, объявленные по инициативе руководства и ученого совета РГГУ, проводятся ежегодно с 2018 г. Управлением по научной работе РГГУ.
Основными целями являются: реализация научных проектов, имеющих важное значение для развития отрасли науки или прикладное значение (с возможностью внедрения социально значимых разработок), а также поддержка ведущих научно-педагогических школ РГГУ и молодых исследователей.
По итогам реализации двух конкурсов 2021 года было опубликовано свыше 80 статей, издано 7 сборников, представлено свыше 170 докладов на научных конференциях, проведено 10 международных конференций и 19 студенческих научных мероприятия по темам проектов. Ряд студентов – участников проектов продолжили обучение в магистратуре и аспирантуре, что свидетельствует о преемственности поколений в научно-педагогических школах.
Ниже представлены основные научные результаты, полученные в ходе реализации проектов – победителей конкурса, и презентации, подготовленные на основе отчетов.
Проектный научный коллектив
Проектный научный коллектив
Проектный научный коллектив
Проектный научный коллектив
Студенческий проектный научный коллектив
Студенческий проектный научный коллектив
Студенческий проектный научный коллектив
Студенческий проектный научный коллектив
Студенческий проектный научный коллектив
Студенческий проектный научный коллектив
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.
28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»
27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.
24 апреля в РГГУ состоялась публичная лекция на тему «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России», прошедшая при активном участии и живом интересе студентов экономического факультета, обучающихся на разных курсах. Лекцию провёл д. э. н., профессор кафедры национальной и мировой экономики РГГУ Н. В. Глушак.
27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.
23 апреля в РГГУ состоялись I Международные чтения памяти выдающегося отечественного социального психолога, основателя кафедры социальной психологии в РГГУ Роберта Львовича Кричевского, приуроченные к 90-летию со дня его рождения.
В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.