Преподаватели и студенты факультета востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ совместно с Учебно-научным Мезоамериканским центром имени Ю. В. Кнорозова РГГУ, Департаментом по управлению персоналом и социальным вопросам РГГУ и другими сотрудниками университета поздравили с наступающим Новым годом бойцов, которые находятся на фронте.
Бойцам передали сладкие подарки, открытки и письма от студентов, сотрудников и их детей.
Акция стала знаком искренней поддержки и общей солидарности, напоминанием о том, что наших защитниках ждут и ценят. Тёплые слова, детские письма и простые знаки внимания помогают сохранить моральную стойкость и связь с мирной жизнью, а также придают силы в непростых условиях службы.
Один из участников акции отметил: «Эту инициативу мы запустили в середине декабря и не ожидали, что откликнется так много людей. Спасибо им всем. Мы продолжим наше общее дело!».
Бойцы искренне поблагодарили за поддержку и заботу:
«Всегда приятно ощущать тепло родного дома. Особенно когда тебя ждут и поддерживают. Мы находимся здесь уже четвёртый год, люди не закрывают глаза на это и продолжают помогать. Очень приятно осознавать, что есть люди, которым не безразлична наша жизнь. Мы находимся здесь, чтобы вы могли спокойно учиться и становиться лучше. С воодушевлением мы продолжим защищать нашу Родину!».
Факультет востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ (https://www.rsuh.ru/education/ieivi/foas/ ) благодарит всех, кто откликнулся на акцию поддержки наших солдат и поздравляет всех с наступающим Новым годом!
Текст: Факультет востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ
Фото: Факультет востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ
По словам Николая Стоцкого, подобные проекты позволяют по-новому представить культурное наследие и сделать его более доступным для молодежи и международной аудитории. Участие в международной инициативе также повышает интерес к российской истории и архитектуре у зарубежных пользователей.
11 марта, в день 300-летия со дня рождения покорителя Арктики — адмирала Василия Яковлевича Чичагова, заместитель директора Института дополнительного образования РГГУ Алексей Никишенков вместе с коллегами из Общественного совета Минвостокразвития России обсудили результаты деятельности в прошлом году и план мероприятий на текущий год.
На Миусской площади, в непосредственной близости от Российского государственного гуманитарного университета, вновь формируется знаменитая «Миусская снежная дюна» — неформальная городская достопримечательность, ставшая символом зимней Москвы.
Экспертный доклад «Будущее БРИКС» подготовлен Центром «Дипломатия знаний» РГГУ при участии Центра развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» в рамках госзадания Минобрнауки России. Материал посвящён трансформации объединения, эффектам расширения и роли молодёжи в формировании новой многополярной повестки.
Преподаватели и студенты факультета востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ совместно с Учебно-научным Мезоамериканским центром имени Ю. В. Кнорозова РГГУ, Департаментом по управлению персоналом и социальным вопросам РГГУ и другими сотрудниками университета поздравили с наступающим Новым годом бойцов, которые находятся на фронте.
Глава Совета по правам человека и научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев предложил отменить избыточные экзамены для русскоговорящих детей соотечественников из постсоветских стран, защитить права работников и помочь бездомным получить положенное им бесплатное лечение.
7 ноября 2025 года Российский государственный гуманитарный университет вновь распахнул свои двери для будущих абитуриентов. Учащиеся из «Академии Бала-Сити» (Казань) посетили профориентационную экскурсию и лекцию, чтобы поближе познакомиться с вузом, его историей и учебным процессом.
23 октября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Платформы и экосистемы в цифровой экономике: вызовы и перспективы для России». В дискуссии участвовали представители АНО «Цифровая экономика», АНО «Агентство цифрового развития», Московской ассоциации предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, а также ведущих вузов — МГУ имени М. В. Ломоносова, РГГУ, Финансового университета при Правительстве РФ — и других значимых коммерческих и государственных организаций.
На XVII Ассамблее Русского мира, объединившей ведущих русистов и филологов для дискуссии о положении русского языка, с масштабной исследовательской инициативой выступил главный научный сотрудник Учебно-научной лаборатории социолингвистики РГГУ Максим Кронгауз. В рамках панельной дискуссии лингвист предложил создать полный словарь живого русского языка, который бы зафиксировал всё его многообразие, включая диалекты, жаргоны, сленги и просторечия.
АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минобрнауки России и РУДН запустили специальный конкурс, направленный на формирование сообщества иностранных студентов и продвижение российского образования за рубежом.