российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Профессор РГГУ Виктор Сапрыка выступил на экспертной сессии Русского центра Ереванского государственного университета
Институт социально-экономических наукСоциологический факультет
29.09.2025

Профессор РГГУ Виктор Сапрыка выступил на экспертной сессии Русского центра Ереванского государственного университета

Профессор РГГУ Виктор Сапрыка принял активное участие в экспертной сессии в Ереване, организованной в рамках проекта «Публичная дипломатия: роль экспертного сообщества и общественных организаций Евразийского экономического союза». Мероприятие прошло 25–29 сентября 2025 года на базе Русского центра Ереванского государственного университета.

Организатором выступил Институт региональных исследований и сотрудничеств (ИРИС). Подобные сессии объединяют различные форматы работы: круглые столы, публичные лекции и брифинги. Их ключевая цель — повысить эффективность евразийской интеграции и разработать новые проекты в сфере общественной дипломатии.

Профессор кафедры политической социологии и социальных технологий ИСЭН РГГУ, доктор социологических наук Виктор Сапрыка выступил с публичной лекцией «Роль публичной дипломатии в формировании горизонтальных связей между аналитическими центрами и общественным сектором регионов». Его выступление было адресовано молодым учёным и магистрантам университета.

Эксперт РГГУ также принял участие в работе круглого стола «Формирование архитектуры Большого Евразийского пространства», на котором была отмечена необходимость включения в процессы интеграции научной среды, создания возможностей для совместных исследований и повышения уровня влияния аналитических центров ЕАЭС в международном пространстве.

По итогам сессии участники представили своё видение вопросов новой геополитической реальности на пресс-конференции в медиацентре Pastinfo.

Текст: В.А. Сапрыка
Фото: В.А. Сапрыка

читайте также в разделе «Институт социально-экономических наук»
28 апреля 2026
Социологический факультет ИСЭН РГГУ провёл юбилейный «Социологический нарратив 2026»

В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.

23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

23 апреля 2026
Студенты РГГУ приняли участие в IV Российском форуме индустрии дизайна

Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

14 апреля 2026
Образование 4.0 в РГГУ: как конкуренция и креатив меняют подход к подготовке кадров

7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.

14 апреля 2026
РГГУ в лидерах LETI Fest 2026

10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

08 апреля 2026
Экскурсия студентов РГГУ в компанию Get Experts

6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.

08 апреля 2026
Студенческое научное общество по изучению новых регионов России создано в РГГУ

3 апреля в ИСЭН РГГУ состоялись торжественное открытие и Первое заседание студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации».

06 апреля 2026
Концерт в РГГУ — финальное событие форума «ИСЭН — итоги первого года работы»

3 апреля в РГГУ состоялся праздничный концерт, посвящённый подведению итогов первого года работы Института социально-экономических наук РГГУ. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и приглашённые гости.