27 апреля 2023 г. в преддверии годовщины победы СССР над гитлеровской Германией на площадке Института евразийских и межрегиональных исследований состоялась публичная просветительская онлайн-лекция д.и.н., профессора, главного научного сотрудника ИРИ РАН, старшего научного сотрудника ИЕиМИ РГГУ М.Ю. Мухина «Механизм Победы»
В мероприятии приняли участие более 60-ти человек – студенты и магистранты РГГУ, профессорско-преподавательский состав Института евразийских и межрегиональных исследований, представители академического сообщества Бишкекского государственного университета им. Карасаева и Белорусско-российского университета. Модератором и организатором мероприятия от ИЕиМИ выступила доцент, к.философ.н. И.Е. Ханова.
С приветственным словом перед аудиторией выступил Президент РГГУ Е.И. Пивовар, который отметил важность проведения просветительских лекций о войне, сделал акцент на том, что коллектив Института евразийских и межрегиональных исследований в своей научно-преподавательской и исследовательской деятельности большое внимание уделяет тематике изучения войны, сохранения памяти о войне и вкладе каждой республик в общую победу над фашизмом.
Цель лекции – популяризация объективных данных, основанных на документальных материалах истории Великой Отечественной войны. Этот подход является главным в изучении истории и памяти о войне и призван противодействовать фальсификации истории событий того времени.
В центре внимания лектора был вопрос о положении экономики СССР в годы Великой Отечественной войны. Лектор отметил, что в Советском Союзе к началу войны в ходе выполнения двух с половиной предвоенных пятилеток был создан мощный экономический потенциал. Предвидя вероятность нападения Германии на нашу страну, правительство СССР принимало решительные меры к быстрому развитию оборонной промышленности – авиационной и танковой, производства артиллерийского и стрелкового вооружения, боеприпасов и военного снаряжения.
Лектор отметил, что СССР сумел полностью и притом в исключительно короткие сроки перестроить свою экономику сообразно с требованиями современной войны, создать военное хозяйство, взявшее верх над военным хозяйством гитлеровской Германии. Экономика Советского Союза одержала полную победу над экономикой фашистской Германии и вышла из войны окрепшей, ставшей прочной основой для послевоенного быстрого восстановления и развития.
После лекции состоялась оживлённая дискуссия. Наибольший интерес у слушателей вызвали вопросы оценок ВВП СССР периода Второй мировой войны в российской и зарубежной историографии, а также о темпах развития регионов СССР в годы войны.
Текст: Институт евразийских и межрегиональных исследований РГГУ
Фото: Институт евразийских и межрегиональных исследований РГГУ
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля на факультете востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча «Месяц Рамадан и его традиции в арабских странах».
12 февраля 2026 года делегация РГГУ приняла участие во II масштабной научно-практической конференции «Российские исследования Центральной Азии» (РИЦА), прошедшей в НИУ ВШЭ. Мероприятие объединило более 60 исследователей из 13 регионов России.
9 февраля 2026 года в Посольстве Республики Узбекистан в Москве состоялась Международная научно-просветительская конференция «Алишер Навои и Восточный Ренессанс». Соорганизатором мероприятия выступил Институт евразийских и восточных исследований Российского государственного гуманитарного университета.
В РГГУ прошла II Международная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности». Учёные обсудили, как безопасность, демография и историческое партнёрство России с этими регионами формируют контуры нового мирового порядка. Мероприятие стало площадкой для комплексного анализа современных тенденций и выработки научных подходов к пониманию роли азиатских и африканских государств.