8 декабря 2018 года в Милане в рамках проекта «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы», реализуемого Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) при поддержке фонда «История Отечества», состоялись научно-просветительские лекции-семинары на тему: «Российская эмиграция – историко-культурный феномен в современном научном и образовательном пространстве». Мероприятия были проведены для изучающих русский язык итальянских старшеклассников.
Лекции проходили на базе Учебно-образовательного центра «Гармония» г. Милана. К.и.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ А.С.Левченков в своих выступлениях осветил проблему современного осмысления феномена Первой волны российской эмиграции. Школьники узнали о причинах и характере самой массовой в истории России вынужденной эмиграции, вызванной последствиями революционных волн 1917 года и Гражданской войны. Также были рассмотрены основные направления российской эмиграции, цели эмигрирования соотечественников за рубеж, инструментарий сохранения эмигрантами национально-культурной идентичности, включая организационный (эмигрантские объединения и организации), отношение к беженцам со стороны советской власти, развенчание идеологических мифов о зарубежной России в постсоветский период. Особое внимание было уделено культурному наследию российских эмигрантов, а также политике современной России в отношении соотечественников за рубежом.
Информация о лекциях на сайте фонда "История отечества" доступна по ссылке.
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля на факультете востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча «Месяц Рамадан и его традиции в арабских странах».
12 февраля 2026 года делегация РГГУ приняла участие во II масштабной научно-практической конференции «Российские исследования Центральной Азии» (РИЦА), прошедшей в НИУ ВШЭ. Мероприятие объединило более 60 исследователей из 13 регионов России.
9 февраля 2026 года в Посольстве Республики Узбекистан в Москве состоялась Международная научно-просветительская конференция «Алишер Навои и Восточный Ренессанс». Соорганизатором мероприятия выступил Институт евразийских и восточных исследований Российского государственного гуманитарного университета.
В РГГУ прошла II Международная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности». Учёные обсудили, как безопасность, демография и историческое партнёрство России с этими регионами формируют контуры нового мирового порядка. Мероприятие стало площадкой для комплексного анализа современных тенденций и выработки научных подходов к пониманию роли азиатских и африканских государств.