13–14 ноября 2024 г. в столице Кыргызской Республики г. Бишкеке на базе Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина состоится научно-образовательная сессия «Гуманитарное сотрудничество России и Кыргызстана: направления и перспективы развития».
Организаторами мероприятия выступают Российский государственный гуманитарный университет, Российско-Кыргызский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина, Центр евразийских исследований им. Н.М. Пржевальского, при участии Научного совета по комплексным проблемам новейшей истории и культуры Евразии при ОИФН РАН, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
В первый день научно-образовательной сессии студенты и ведущие специалисты РГГУ, КРСУ, БГУ им. К. Карасаева, КНУ им. Ж. Баласагына выступят с докладами и сообщениями, посвящёнными евразийской интеграции, памяти о Великой Отечественной войне в контексте 80-летнего юбилея Великой Победы, различным аспектам сотрудничества России и Кыргызстана в сферах образования, науки, культуры, медиа и научной дипломатии, историческому наследию фигуры Н.М. Пржевальского для России, Кыргызстана и Центральной Азии.
14 ноября 2024 г. состоится обсуждение перспективных направлений развития Центра евразийских исследований КРСУ-РГГУ им. Н.М. Пржевальского, а также пройдут интересные мастер-классы.
Д.и.н., профессор кафедры стран постсоветского зарубежья Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, главный научный сотрудник Института российской истории РАН М.Ю. Мухин выступит с докладом «Мобилизационная подготовка советской промышленности в предвоенные годы. На какие «военные рельсы» переводили экономику в 1941 г.?»
Мастер-класс старшего научного сотрудника ИЕиМИ РГГУ, к.и.н., ведущего аналитика Лаборатории гуманитарного образования и формирования мировоззрения РАО М.В. Катагощиной будет посвящён опыту изучения феноменологии культуры, истории меценатства в СССР и странах СНГ.
Текст: Институт евразийских и межрегиональных исследований
Фото: Институт евразийских и межрегиональных исследований
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля на факультете востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча «Месяц Рамадан и его традиции в арабских странах».
12 февраля 2026 года делегация РГГУ приняла участие во II масштабной научно-практической конференции «Российские исследования Центральной Азии» (РИЦА), прошедшей в НИУ ВШЭ. Мероприятие объединило более 60 исследователей из 13 регионов России.
9 февраля 2026 года в Посольстве Республики Узбекистан в Москве состоялась Международная научно-просветительская конференция «Алишер Навои и Восточный Ренессанс». Соорганизатором мероприятия выступил Институт евразийских и восточных исследований Российского государственного гуманитарного университета.
В РГГУ прошла II Международная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности». Учёные обсудили, как безопасность, демография и историческое партнёрство России с этими регионами формируют контуры нового мирового порядка. Мероприятие стало площадкой для комплексного анализа современных тенденций и выработки научных подходов к пониманию роли азиатских и африканских государств.