- Александр Решидеович, фонд «Историческая память» принимает участие в информационном продвижении масштабного проекта подготовки совместного российско-белорусского пособия по истории Великой Отечественной войны, реализуемого Российским обществом историков-архивистов. Расскажите, пожалуйста, в чем важность этого проекта?
А.Д. Действительно, фонд принял решение об оказании поддержки нашему многолетнему партнеру – Российскому обществу историков-архивистов в продвижении проекта подготовки данного пособия. Мы согласились практически сразу после того, как председатель общества Ефим Пивовар обратился к нам с таким предложением. Наше решение было естественным, поскольку мы считаем, что пособие выполняет ряд важных задач научного, учебно-методического и общественно-политического характера. Во-первых, проект направлен на совершенствование условий для развития применения русского языка как основы гражданской самоидентичности народов Российской Федерации, распространение и укрепление русского языка и образования на русском языке в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, продвижение русского языка как основы культурного и образовательного единства народов Российской Федерации, эффективного международного общения.
Во-вторых, создание пособия способствует обеспечению интеграции новейших научных достижений в образовательный процесс центров открытого образования, формированию общей исторической памяти народов России и Беларуси, противодействию попыткам фальсификации исторических событий, формированию общего для российских и белорусских педагогов представления о ключевых вехах общей истории XX века, воспитанию молодёжи в духе патриотизма и общности исторических судеб России и Беларуси.
- В чем заключается важность и новизна пособия с учебно-методической точки зрения?
А.Д. Это пособие является первым примером реализации такого совместного учебно-методического проекта, так что его новаторство несомненно. Кроме того, мы сразу обратили снимание на то, что при подготовке пособия используются архивные материалы, в том числе, в виде иллюстративного ряда, что позволяет использовать пособие и как учебно-методический материал и как хрестоматию. Материал подается на основе новейших достижений историографии, со скрупулезной разработкой справочно-терминологического аппарата, что способствует большей интеграции педагогов в современное научное пространство.
- Когда можно будет познакомиться с пособием?
А.Д. 20 декабря мы организуем в Российском государственном гуманитарном университете презентацию проекта, в ходе которой будет представлен оригинал макет пособия, а его авторы расскажут о книге более подробно.
Материал подготовлен при поддержке фонда "Историческая память".
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля на факультете востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча «Месяц Рамадан и его традиции в арабских странах».
12 февраля 2026 года делегация РГГУ приняла участие во II масштабной научно-практической конференции «Российские исследования Центральной Азии» (РИЦА), прошедшей в НИУ ВШЭ. Мероприятие объединило более 60 исследователей из 13 регионов России.
9 февраля 2026 года в Посольстве Республики Узбекистан в Москве состоялась Международная научно-просветительская конференция «Алишер Навои и Восточный Ренессанс». Соорганизатором мероприятия выступил Институт евразийских и восточных исследований Российского государственного гуманитарного университета.
В РГГУ прошла II Международная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности». Учёные обсудили, как безопасность, демография и историческое партнёрство России с этими регионами формируют контуры нового мирового порядка. Мероприятие стало площадкой для комплексного анализа современных тенденций и выработки научных подходов к пониманию роли азиатских и африканских государств.