российский государственный
гуманитарный университет



Новости


В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов»
ГлавноеМероприятияПартнерство
29.01.2024

В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов»

26 января в Российском государственном гуманитарном университете в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов», в которой приняли участие ведущие эксперты в сфере законодательства, образования, медицины, общественной и информационной безопасности из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов

Организаторами конференции выступили: МПОО «Объединение православных ученых», Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай», Центр трансграничных правовых исследований НИУ «БелГУ».

Международные Рождественские образовательные чтения направлены на образование, воспитание и просвещение молодежи, сотрудничество в этом благородном деле общества, Церкви и государства с целью сохранения российского народа. Рождественские чтения XXI века объединяют чаяния общества и государственной власти, опыт науки, наследие культуры и духовности.

Российский государственный гуманитарный университет в этом году стал одной из площадок «сретения», встречи, представителей самых разных сфер деятельности. Александр Безбородов, ректор РГГУ, подчеркнул значимость мероприятия:


«Должен сказать, что история взаимодействия Российского государственного гуманитарного университета с епархиальными архиепископами, с Русской Православной Церковью, священнослужителями насчитывает многие десятилетия. Началась эта история с того самого момента, когда существовал только Историко-архивный институт. Данное взаимодействие – вполне органическое единство, это работа на одной волне, которую мы вместе с вами готовы продолжать. Я благодарен организаторами конференции за то, что мы решили проводить такую важную встречу, посвященную глубинным вопросам, связанным с семейными ценностями. В будущем, я думаю, Российский государственный гуманитарный университет может стать еще более значимым для разработки и координации образовательных программ и воплощении их в жизнь».

Председатель МПОО «Объединение православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе в приветственной речи выразил уверенность в том, что обсуждения в рамках научно-практической конференции помогут продвинуться в преодолении демографического кризиса.

Участники конференции провели дискуссии по различным направлениям. Обсудили вопросы демографии, эффективного противодействия массовой наркотизации, защиты общества от пропаганды насилия и жестокости в медиа. Однако единственный выход из сложившихся проблем, как уверены эксперты встречи, лежит через восстановление духовных христианских ценностей и морали в общественных отношениях.

Сергей Бабурин, научный руководитель Центра цивилизационных и интеграционных исследований Института государства и права РАН, заслуженный деятель науки, предупредил, что при конструировании образа будущего России наряду с правами и свободами современного человека, не стоит забывать о бессмертном триумвирате – вере, надежде, любви:


«Есть цели, которые не ниже прав и свобод человека. Это Отечество, святыни, нравственность».

С учетом всеобщего интереса и актуальности темы, в ходе дискуссий гости мероприятия имели возможность напрямую обсудить вопросы со спикерами. Представители различных специализаций вносили свои уникальные точки зрения, в результате чего появились новые идеи и предложения, способствующие развитию общества.

Элина Жгутова, председатель Правления РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай», продолжила мысль своих коллег:


«Мы с вами имеем возможность завоевать на новом уровне национальный суверенитет. Мы должны сказать новое слово, представить новое видение, создать продуктивную научно-практическую программу демографической безопасности России. И только тогда мы сможем понимать, к какому будущему готовиться следующим поколениям».

Руководитель Центра трансграничных правовых исследований Белгородского государственного национального исследовательского университета Елена Сафронова проанализировала фактор влияния Всемирной организации здравоохранения на мировые демографические процессы. А влияние урбанизации на демографию проследил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Олег Леонов.

Тему семейных ценностей в ракурсе репродуктивного здоровья подняла депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заслуженный врач РФ Вероника Власова .

Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Игорь Понкин в своем докладе рассказал об опасном влиянии «антидетских» игрушек на воспитание детей.

В свою очередь, президент группы компаний InfoWatch, общественный деятель, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская рассказала о вопросах информационной безопасности и стремительном вторжении искусственного интеллекта в нашу жизнь.

В настоящее время общество чаще опирается на научные знания, однако стало очевидно, что это недостаточно для решения серьезных глобальных проблем, с которыми сталкивается человечество. Пришло время осознать значимость многовекового духовного опыта поколений.



В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов»
В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов»
В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов»
В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов»
В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов»
В РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов»
Персоналии в новости:

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «Главное»
06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»