В здании Центрального комитета партии «Единая Россия» члены оргкомитета обсудили программу памятных и просветительских мероприятий на 2026 год.
Первое в текущем году заседание партийного комитета «Наша Победа» открыл Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин:
«В этом году федеральному партийному проекту „Историческая память“ исполняется 20 лет. Его создание стало ответом на два назревших в обществе запроса: первое — защитить историческую правду, прежде всего о событиях Великой Отечественной войны, о решающем вкладе Советского Союза в разгром гитлеровской Германии, и второе — сохранить памятники культурного наследия, расположенные по всей стране.
Помимо 20-летия комитета, текущий год ознаменован 85-летием начала Великой Отечественной войны и Годом единства народов России. Все эти темы нашли отражение в плане мероприятий „Нашей Победы“.
На сегодняшний день в план мероприятий Организационного комитета „Наша Победа“ поступило уже около 160 предложений. Это добровольческие акции, историко-просветительские выставки и многие другие инициативы».
Центральным событием года станет международная акция «Диктант Победы», которая состоится 24 апреля 2026 года. Координатор партпроекта, руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин отметил, что более половины участников составляют школьники и студенты. Акция охватывает десятки тысяч учебных заведений, силовые структуры, крупнейшие госкорпорации, музеи и заповедники. Для расширения аудитории в 2026 году совместно с Ростелекомом будет организован первый кибертурнир «Мир танков».
После заседания оргкомитета Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин вручил благодарность ректору РГГУ Андрею Логинову за активное участие в организации и проведении акции «Диктант Победы».
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Единая Россия
Заслуженные ученые университета представили итоги работы своих коллективов, охватывающей самые актуальные сферы: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до современной мифологии и истории идей.
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Ургенчского государственного педагогического института, посвящённая расширению двустороннего партнёрства и выработке конкретных направлений совместной деятельности.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.
Финальное мероприятие — День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета — объединило сотни будущих студентов и их родителей в главном корпусе университета на Миусской площади.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
«РГГУ, как и вся наша необъятная страна, всегда будет помнить подвиг поколения Победителей – тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу нашей Родины и спас весь мир от фашизма».
День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.