20 февраля Российско-австрийский Форум общественности «Сочинский диалог» представил в Российском государственном гуманитарном университете книгу «От Сталинграда до Вены. Боевой путь 4-ой гвардейской армии». Первое издание было опубликовано в декабре 1945 года под грифом «Для служебного пользования». Его авторами стали непосредственные участники боевых действий — гвардии майор Е. Л. Маневич, гвардии капитан И. К. Бенедиктов и гвардии старший лейтенант А. И. Тереножкин.
«Это действительно знаковое издание. И дело не столько в толщине книги и уникальности приведённых материалов, сколько в самом факте нашего отношения к этим славным страницам общей истории. Освобождение столицы Австрии от фашизма, действительно далось нашей стране ценой большой крови, больших потерь, но, тем не менее, оно было осуществлено в максимально сжатые сроки, чтобы защитить город, спасти исторические памятники, которые сегодня являются его визитной карточкой, сохранить их для многих последующих поколений, для будущего», — ректор РГГУ Андрей Логинов.
Участники встречи не раз поднимали вопрос о значении исторической правды и её роли в международном взаимодействии, что особенно важно в условиях бесконечных попыток пересмотра итогов Второй мировой войны. Помощник Президента Российской Федерации, сопредседатель Форума «Сочинский диалог» Андрей Фурсенко подчеркнул: «Эффективность современного международного диалога напрямую зависит от отстаивания исторической правды. Только факты, подтвержденные источниками, создают незыблемый фундамент для доверия и сотрудничества, позволяя нам строить будущее, свободное от искажений прошлого».
Текст рукописи создавался практически сразу после описываемых событий, что позволяет взглянуть на ход Венской наступательной операции глазами личного состава 4-й гвардейской армии. «Книга писалась боевыми офицерами по ходу боевых действий, их непосредственными участниками. Это не пересказ, это живые свидетельства», — уникальный характер издания отметил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Любинский.
В ходе мероприятия участники неоднократно подчёркивали, что переиздание книги — это не только возвращение в научный оборот уникального исторического источника, но и важный шаг в работе с архивным наследием, в осмыслении событий Великой Отечественной войны и освобождения Европы, а также в формировании у молодёжи уважительного и ответственного отношения к прошлому. Особое внимание было уделено необходимости дальнейших исследований, введения новых документов в академический оборот и активного участия студентов и аспирантов в изучении военной истории.
Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский обратился к молодым исследователям со следующими словами: «Хотелось бы призвать студентов, аспирантов подумать над тем, чтобы тематика их научных работ коснулась истории Великой Отечественной войны и освобождения Европы. У нас не хватает диссертаций на эту тему, имеется много источников, с которыми нужно работать».
Не обошли стороной и роль университетской среды в сохранении и передаче исторического знания, так как именно в академическом пространстве формируется культура работы с источниками, критического анализа и ответственного отношения к прошлому.
Отметим, что переиздание осуществлено при участии российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог», учреждённого в 2019 году по инициативе президентов России и Австрии и являющегося действующей площадкой двустороннего взаимодействия. Форум фокусируется на вопросах исторической памяти, гуманитарного сотрудничества и академического обмена.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между РГГУ и Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов мира».
Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.
27 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся открытый диалог директора информации и печати МИД России, официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой со студентами.
Роль высшего образования в формировании ценностей семьи и создании поддерживающей среды для студентов становится одной из приоритетных тем современной демографической политики.
23 апреля в Музейном центре РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое», посвященная творческому союзу и дружбе художника Бориса Бича, Натальи Венцель и коллекционера Леонида Талочкина.