российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Боевой путь, ставший историей — в РГГУ состоялась презентация книги о Второй Мировой войне
ГЛАВНОЕ
20.02.2026

Боевой путь, ставший историей — в РГГУ состоялась презентация книги о Второй Мировой войне

20 февраля Российско-австрийский Форум общественности «Сочинский диалог» представил в Российском государственном гуманитарном университете книгу «От Сталинграда до Вены. Боевой путь 4-ой гвардейской армии». Первое издание было опубликовано в декабре 1945 года под грифом «Для служебного пользования». Его авторами стали непосредственные участники боевых действий — гвардии майор Е. Л. Маневич, гвардии капитан И. К. Бенедиктов и гвардии старший лейтенант А. И. Тереножкин.


«Это действительно знаковое издание. И дело не столько в толщине книги и уникальности приведённых материалов, сколько в самом факте нашего отношения к этим славным страницам общей истории. Освобождение столицы Австрии от фашизма, действительно далось нашей стране ценой большой крови, больших потерь, но, тем не менее, оно было осуществлено в максимально сжатые сроки, чтобы защитить город, спасти исторические памятники, которые сегодня являются его визитной карточкой, сохранить их для многих последующих поколений, для будущего», — ректор РГГУ Андрей Логинов.

Участники встречи не раз поднимали вопрос о значении исторической правды и её роли в международном взаимодействии, что особенно важно в условиях бесконечных попыток пересмотра итогов Второй мировой войны. Помощник Президента Российской Федерации, сопредседатель Форума «Сочинский диалог» Андрей Фурсенко подчеркнул: «Эффективность современного международного диалога напрямую зависит от отстаивания исторической правды. Только факты, подтвержденные источниками, создают незыблемый фундамент для доверия и сотрудничества, позволяя нам строить будущее, свободное от искажений прошлого».

Текст рукописи создавался практически сразу после описываемых событий, что позволяет взглянуть на ход Венской наступательной операции глазами личного состава 4-й гвардейской армии. «Книга писалась боевыми офицерами по ходу боевых действий, их непосредственными участниками. Это не пересказ, это живые свидетельства», — уникальный характер издания отметил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Любинский.

В ходе мероприятия участники неоднократно подчёркивали, что переиздание книги — это не только возвращение в научный оборот уникального исторического источника, но и важный шаг в работе с архивным наследием, в осмыслении событий Великой Отечественной войны и освобождения Европы, а также в формировании у молодёжи уважительного и ответственного отношения к прошлому. Особое внимание было уделено необходимости дальнейших исследований, введения новых документов в академический оборот и активного участия студентов и аспирантов в изучении военной истории.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский обратился к молодым исследователям со следующими словами: «Хотелось бы призвать студентов, аспирантов подумать над тем, чтобы тематика их научных работ коснулась истории Великой Отечественной войны и освобождения Европы. У нас не хватает диссертаций на эту тему, имеется много источников, с которыми нужно работать».

Не обошли стороной и роль университетской среды в сохранении и передаче исторического знания, так как именно в академическом пространстве формируется культура работы с источниками, критического анализа и ответственного отношения к прошлому.

    Также в мероприятии приняли участие:
  • Мария Матвеева, директор российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог»;
  • Александр Чубарьян, научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук (РАН);
  • Ольга Павленко, проректор по научной и проектной работе РГГУ;
  • Андрей Сорокин, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ);

Отметим, что переиздание осуществлено при участии российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог», учреждённого в 2019 году по инициативе президентов России и Австрии и являющегося действующей площадкой двустороннего взаимодействия. Форум фокусируется на вопросах исторической памяти, гуманитарного сотрудничества и академического обмена.

Боевой путь, ставший историей — в РГГУ состоялась презентация книги о Второй Мировой войне
Боевой путь, ставший историей — в РГГУ состоялась презентация книги о Второй Мировой войне
Боевой путь, ставший историей — в РГГУ состоялась презентация книги о Второй Мировой войне
Боевой путь, ставший историей — в РГГУ состоялась презентация книги о Второй Мировой войне
Боевой путь, ставший историей — в РГГУ состоялась презентация книги о Второй Мировой войне
Боевой путь, ставший историей — в РГГУ состоялась презентация книги о Второй Мировой войне

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
11 июня 2026
10 июня исполнилось бы 90 лет Леониду Прохоровичу Талочкину, известному коллекционеру неофициального искусства

Леонид Прохорович Талочкин — российский коллекционер неофициального советского искусства 1950—1990-х годов, а также архивист, оставивший собрание каталогов и книг, документов, дневников и писем о художниках.

10 июня 2026
РГГУ и АНО «НОВАЯ ЭРА» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики и гуманитарных исследований

10 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА». Документ подписали ректор РГГУ Андрей Логинов и генеральный директор Центра развития «НОВАЯ ЭРА» Александр Шабалтин.

09 июня 2026
Памяти Е.Я. Виттенберга 

8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.

09 июня 2026
«Стратегический шаг в развитии суверенного знания»: в РГГУ открыт курс «Вестернология»

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие программы дополнительного профессионального образования «Вестернология: преодоление западной эпистемологической гегемонии в социогуманитарных дисциплинах». 

08 июня 2026
Соглашение о сотрудничестве между МИИГАиК и РГГУ подписано на ПМЭФ‑2026

6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.

08 июня 2026
РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.

08 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Анатолия Выборного

8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

08 июня 2026
Спорт прямо под нашими окнами: «Забег по Никольской»

6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.

06 июня 2026
Историческая память как основа идентичности: Андрей Логинов выступил на фестивале «Красная площадь»

5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».

05 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Вячеслава Никонова

5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.