РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Доклад П.В. Коротчиковой "Формирова...


Доклад П.В. Коротчиковой "Формирование персидской части фонда предметов искусства Ближнего и Среднего Востока Музея Востока" 15.12.2023

Доклад П.В. Коротчиковой "Формирование персидской части фонда предметов искусства Ближнего и Среднего Востока Музея Востока"

14 декабря в 17 00 в Международном российско-иранском центре состоится доклад
Полины Викторовны Коротчиковой (канд. искусств., Музей Востока):

"Формирование персидской части фонда предметов искусства Ближнего и Среднего Востока Музея Востока"

Аннотация:
Государственный музей искусства народов Востока годом своего основания считает бурный 1918. Одной из первых коллекций, сформировавших его фонды, стало персидское собрание книгоиздателя К.Ф. Некрасова: великолепные чаши в технике люстра и минаи. Через год из Государственного исторического музея поступят персидские и турецкие ткани, миниатюры, лаки из собрания П.И. Щукина. Музею предстоит долго скитаться по углам, его сотрудникам – сидеть на ящиках, не раз возникнет угроза закрытия. Но какими бы мизерными не были выставочные пространства, коллекция неизменно будет расти и пополняться. Без преувеличения лучшие вещи и по сей день хранит фонд Предметов искусства Ближнего и Среднего Востока. На лекции поговорим про коллекционеров и персидские шедевры, сформировавшие золотой фонд музея.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru