РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


VIII Межвузовская научно-практическая к...


VIII Межвузовская научно-практическая конференция молодого востоковеда Studia Orientalia Juvenica– 2022 05.10.2023

VIII Межвузовская научно-практическая конференция молодого востоковеда Studia Orientalia Juvenica– 2022

      4 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ-2023 VIII Межвузовская научно-практическая конференция молодого востоковеда«Studia Orientalia Juvenica». Организаторами выступили кафедра современного Востока и Африки ФВиСКН и Международный российско-иранский центр. В конференции приняло участие двадцать восемь участников из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Еревана: РГГУ, МГУ, ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГАХИ им. В.И. Сурикова, РАУ.
     В рамках конференции работало четыре секции. На секции «История и политология стран Ближнего Востока и Африки» (модератор: к.и.н. доц. Е.В. Гулынская) молодыми исследователями были представлены доклады, затрагивающие следующие темы: политика Великобритании на юге Аравийского полуострова в начале XX в., национальная стратегия развития Объединённых Арабских Эмиратов, образ России в арабских политических ток-шоу, цифровой активизм в Египте в период Арабской весны, американская оккупация Ирака (2003-2011), интернет-пространство Сирии, политика Алжира по отношению к берберскому населению, Суданский кризис 2023 г., современные американо-саудовские отношения, современная литература Западной Сахары. На секции «История и политология Ирана и Пакистана» (модератор д.и.н., доц. Н.А. Филин) обсуждались следующие темы: память об ирано-иракской войне, образ имама Хомейни в современном Иране, взаимоотношения России, Турции и Ирана на современном этапе, противодействие Ирана санкционной политике Запада, отношения между Пакистаном и движением Талибан. На секции «История и политология региона Дальнего Востока» (модератор: к.и.н., доц. Н.В. Морозова) – жизнь офицеров японской императорской армии в межвоенный период, языковая реформа на Тайване, чжуаны в современном Китае, институт гурукулов в современной системе образования Индии, колониальная политика Англии в Непале. Секция «Филология, религия и культура (модератор: к.филос.н. доц. П.В. Башарин) запомнилась докладами по религиоведению (пантеон языческой Мекки, эволюция арабской письменности Корана), языкознанию (цветообозначения в хинди, армянские заимствования в турецком), искусству (типы бенгальских храмов, иконография конголезских распятий).
      Конференция прошла в «очном» формате. Доклады сопровождались плодотворной научной дискуссией, в которой участвовали как молодые исследователи, так и преподаватели РГГУ. Несколько докладов были заслушаны в формате онлайн. 








ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru