Выставка "Золото сарматских вождей&...

Выставка "Золото сарматских вождей" в ГМИИ им. А.С. Пушкина 24.04.2023

Выставка "Золото сарматских вождей" в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка "Золото сарматских вождей". На одной площадке впервые представлены уникальные памятники Филипповских курганов. Эти памятники – результат археологических раскопок, проведенных в 1986–1990 годах экспедицией Института истории, языка и литературы УНЦ РАН под руководством А.Х. Пшеничнюка и в 2004–2009 и 2013–2014 годах Приуральской археологической экспедицией Института археологии РАН и Оренбургского государственного педагогического университета под руководством Л.Т. Яблонского. Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина – возможность не только познакомить с ними широкую публику, но и впервые показать их как часть единого археологического комплекса. Участники выставки: Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.