Арабские деньги норманнских королей. ...

05.04.2013

Арабские деньги норманнских королей. Сицилия XI-XII в.

Кабинет исламоведения Фонда Марджани
Приглашает на лекцию из цикла ИСТОРИЯ МУСУЛЬМАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Арабские деньги норманнских королей. Сицилия XI-XII в.

Лектор: Евгений Юрьевич Гончаров, научный сотрудник Института востоковедения РАН. Специалист в области источниковедения, археологии и нумизматики Передней Азии и Поволжья.

Цель доклада - представить монеты, чеканенные на острове Сицилия графами и королями норманнской династии Отвиллей. Легенды на этих монетах написаны на арабском, греческом и латинском языках; на ранних типах можно прочитать мусульманский символ веры, потом появилась христианская символика; ряд изображений имеют византийские прообразы. То есть, монеты эти имеют транскультурный характер, отражают историю и этническую ситуацию на самом крупном острове Средиземного моря.

Лекция состоится 9 апреля в 18 00 в Кабинете исламоведения Фонда Марджани ВГБИЛ им. М.И. Рудомино
по адресу г. Москва, ул. Николоямская, д. 1, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, 4 этаж
Для прохода на территорию ВГБИЛ им. М.И. Рудомино просьба иметь при себе паспорт.
Контактная информация: libmardjani@gmail.com