Поэтический вечер памяти Низами Гандж...

Поэтический вечер памяти Низами Ганджави 13.03.2023

Поэтический вечер памяти Низами Ганджави

13 марта в Международном российско-иранском центре РГГУ прошел поэтический вечер памяти Низами Ганджави. Студенты-иранисты первого курса и преподаватели-иранисты читали стихи Низами. Преподаватели рассказывали студентам о жизни и творчестве поэта. Ряд сведений студенты получили об изучении Низами в СССР, о праздновании 800-летнего юбилея Низами в военное время 1941 года в СССР, о фундаментальном проекте издания «Пятерицы» поэта: критических текстов, поэтических переводов и исследований. Из последних выделяются книги Е.Э. Бертельса. Также студентов познакомили с научным переводом «Лайли и Маджнун», выполненным Н.Ю. Чалисовой уже в двадцать первом веке.