Studia Orientalia Juvenica– 2022

Studia Orientalia Juvenica– 2022 06.10.2022

Studia Orientalia Juvenica– 2022

5 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ-2022 состоялась Седьмая межвузовская конференция студентов и аспирантов «Studia Orientalia Juvenica– 2022». Организаторами выступили кафедра современного Востока и Африки ФВиСКН и Международный российско-иранский центр. В конференции приняло участие двадцать четыре участника из вузов Москвы и Санкт-Петербурга: РГГУ, МГУ, ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ. В рамках конференции работало три секции. На секции «История и политология стран Ближнего Востока и Африки» (модераторы: к.и.н. доц. И.Л. Алексеев, к.и.н. доц. Е.В. Гулынская) молодыми исследователями были представлены доклады, затрагивающие следующие темы: перспективы развития российско-афганских отношений, политика Ирана в области обеспечения информационной безопасности, отношения центра и периферии в Османской империи и Турецкой Республики, положение туарегов в независимом Алжире во второй половине ХХ в., трансформация идей движения хамас, перспективы взаимодействия Турции и Ирана в Сирии, египетские СМИ накануне «Арабской весны», специфика саудовской «перестройка», распространения женского движения в Египте в XX в., российско-сирийское сотрудничество, эскалация алжиро-марокканского конфликта. На секции «История и политология региона Дальнего Востока» (модератор: к.и.н. Н.В. Морозова) – морское сражение при заливе Мияко глазами французского офицера Евгена Коллаша (1868-1869), русско-японская война 1904-1905 гг. на страницах арабского журнала «ал-Хилал», российско-китайское приграничное сотрудничество на примере рыбной отрасли, Культурная политика в Китае на современном этапе на примере театра и СМИ, институт репутации в КНР на современном этапе, Новая идея «национальной идентичности» Китая в период процессов глобализации. Секция «Филология, религия и культура (модератор: к.филос.н. доц. П.В. Башарин) запомнилась докладами по религиоведению (описание буддизма у Ибн ан-Надима и аш-Шахрастани, суфийские братства в секулярном Ираке), филологии (особенности поэтического арабского жанра риса’ ал-мудун), культуре (христианские памятники в Иране эпохи Хулагуидов, деньги на Великом Шелковом Пути, песенная культура современного Ливана). Конференция прошла в «очном» режиме. Доклады сопровождались плодотворной научной дискуссией, в которой участвовали как молодые исследователи, так и преподаватели РГГУ. Особенностью этой конференция стало наличие ряда междисциплинарных докладов, что отражает современный вектор научного дискурса, в том числе, востоковедения.