Скончался профессор Берт Фрагнер

Скончался профессор Берт Фрагнер 17.12.2021

Скончался профессор Берт Фрагнер

17 декабря в возрасте 80 лет скончался выдающийся австрийский иранист проф. Берт Фрагнер. Он родился в 1941 г в Вене и получил блестящее образование в традициях классической школы европейского востоковедения, основанной на сочетании филологического и исторического анализа первоисточников. В Венском университете он изучал исламоведение, тюркологию, арабистику, иранистику, славистику и этнологию. Профессор Свободного университета Берлина, Университета Отто Фридриха в Бамберге, член Австрийской Академии наук, занимал посты президента Европейского иранистического общества (Societas Iranologica Europaea), Немецкого востоковедного общества (Deutsche Morgenländische Gesellschaft), основатель и до выхода на пенсию в 2010 г. директор Института иранистики Австрийской академии наук (ÖAW). Автор четырех монографий, и около сотни научных статей, более пятидесяти рецензий на научные работы, переводов двух монографий по иранистике с английского и персидского (на немецкий), редактор ряда серий и коллективных научных работ. Диссертация ученого (Ph.D.), «История города Хамадана и его окрестностей», защищенная под руководством знаменитого тюрколога, профессора Х.В. Дуды, в 1970 г., позже вышла в виде отдельной монографии. Ключевой проблемой, проходящей красной нитью через все работы Б. Фрагнера, является культурная история ираноязычного мира как многоликого феномена, объединяющего не только территорию Иранского нагорья, но также Среднюю Азию, Кавказ, Анатолию и Индию. Ее анализ осуществляется на базе различных нарративов от историографической традиции до истории кулинарии. Из направлений, наиболее детально разрабатываемых ученым, следует особо отметить историю и культуру средневекового Ардебиля, мусульманскую культуру советской Средней Азии, начиная с Бухарской революции, процессы модернизации в социоисторической и духовной (ментальной) сферах, история кулинарии в иранском мире. Следует отметить особый пиетет, питаемый Б. Фрагнером к российской и советской науке, начиная с трудов академика В.В. Бартольда, нашедших в Европе широчайшее признание еще при жизни самого автора, и по сей день не утративших своего значения в глазах современных исследователей, до работ советских и постсоветских историков, исследователей материальной культуры, культурологов и этнологов. Проф. Фрагнер неоднократно приезжал в Россию и тесно сотрудничал с Центром иранистики РГГУ. Под грифом РГГУ в 2018 г. издан русский перевод его наиболее известной монографии "Персофония: регионализм, идентичность, языковые контакты в истории Азии". В издательстве РГГУ в сборнике "Иранистика в Евразии: прошлое. настоящее, будущее" (2018) вышла обзорная статья ученого, посвященная концептуализации понятия "иранский мир". Проф. Фрагнер был чрезвычайно дружелюбным и отзывчивым человеком, чью смерть остро переживают иранисты на всем пространстве бывшего Советского Союза.