Шестая межвузовская конференция студ...

Шестая межвузовская конференция студентов и аспирантов «Studia Orientalia Juvenica– 2021» 06.10.2021

6 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ-2021 состоялась Шестая межвузовская конференция студентов и аспирантов «Studia Orientalia Juvenica– 2021». Организаторами выступили кафедра современного Востока и Африки ФВиСКН и Международный российско-иранский центр. В конференции приняло участие тридцать семь участников из вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга: РГГУ, ИСАА МГУ, МГИМО, ГАУГН, НИУ ВШЭ, СПбГУ, УРФУ. В рамках конференции работало три секции. На секции «История и политология стран Ближнего Востока и Африки» (модераторы: д.и.н., доц. Н.А. Филин, к.и.н. доц. И.Л. Алексеев) молодыми исследователями были представлены доклады, затрагивающие следующие темы: история Османской Империи, Ирана периода Резы-шаха, современного Ирана, международные отношения Пакистана и Афганистана, современный правовой статус Каспия, новейшая история Алжира, гражданский конфликт в Йемене, положение бедуинов в Израиле, конфликт в Сомали, политика Уганды. На секции «История и политология стран Южной, Юго-Восточной Азии и региона Дальнего Востока» (модераторы: ст. преп. кафедры современного Востока и Африки Н.В. Морозова, младший научный сотрудник ИЭ РАН А.И. Волынский) – история Японии VIII и XIX вв., индийско-непальские отношения, Маньчжурия нач. XX в., Синьцзян к. XVIII – нач. XIX вв., институт семьи в Китае, экономическая политика КНР в Африке, IT-сектор в КНР, Пекинская опера в рамках культурной политики Китая, феномен «китайской мечты». Секция «Филология, религия и культура (модераторы: к. филос. н. доц. П.В. Башарин, к.и.н., доц. Е.В. Гулынская) состояла из нескольких частей. Часть, посвященная филологии и языкознанию, запомнилась докладами, о проблемах передачи топонимов Москвы и Санкт-Петербурга в персидском языке, анализом промежуточного уровня арабского языка в Египте, экскурсом истории переводов Корана на английский язык, освещением борьбы Индии за независимость в творчестве Рабиндраната Тагора. В области религиоведения состоялись доклады о платонической доксографии в средневековой мусульманской традиции, культурном взаимодействие ислама и буддизма в Средней Азии в период арабских завоеваний, исламе в османской Боснии. В области культурологии - о культурной жизни приграничных зон Турции и Сирии, институте брака в арабо-мусульманском обществе, образе горожанок в египетском кинематографе 1950-х гг., социально-политической тематике современной арабской песенной культуры и межкультурных связях России и Египта на современном этапе. Конференция уже второй раз прошла в смешанном формате – часть участников участвовали «очно», часть - онлайн. Доклады сопровождались плодотворной научной дискуссией, в которой участвовали как молодые исследователи, так и преподаватели РГГУ.