Пятая межвузовская конференция студе...

Пятая межвузовская конференция студентов и аспирантов «Studia Orientalia Juvenica– 2020» 06.10.2020

октября в рамках Дней студенческой науки-2020 состоялась Пятая межвузовская конференция студентов и аспирантов «Studia Orientalia Juvenica– 2020» (организаторы кафедра современного Востока ФИПП и Российско-иранский центр). В конференции приняло участие тридцать семь человек из вузов Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках конференции работало пять секций. На секции «История и политология стран Ближнего Востока» (модератор: д.и.н.проф. Е.С. Мелкумян, к.и.н. доц. И.Л. Алексеев) молодыми исследователями были представлены доклады, затрагивающие следующие темы: история международных отношений на Ближнем Востоке в 20-21 вв., история арабо-израильского конфликта, Ближний Восток в период Второй мировой войны, медийные ресурсы как инструменты общественно-политической деятельности на Ближнем Востоке, история развития политического ислама, ситуация в Иране после исламской революции, проблема беженцев, положении женщин и борьба женщин за свои права в Иране. На секции «История и политология стран Южной, Юго-Восточной Азии и региона Дальнего Востока» (младший научный сотрудник ИЭ РАН А.И. Волынский) – внешняя и внутренняя политика Индии, проблема беженцев во Вьетнаме, положении женщин и борьба женщин за свои права в Китае, борьба ведущих мировых держав за влияние в Африке, российско-японские экономические связи. На секции «Филология и литературоведение» (к.и.н., доц. Е.В. Гулынская) состоялись доклады посвященные песенному фольклору Индии, прозе Р. Тагора, современному оманскому роману, мемуаристике в турецкой литературе 20 в., женской публицистике в Китае. Секция «Языкознание» (к. филос. н. доц. П.В. Башарин) запомнилась докладами по экспериментальной фонетике ваханского языка, развитию языков урду и хинди в Британской Индии, паремиям на египетском диалекте, арабской грамматике в отражении средневековых авторов, проблеме выделения междометий в современной китайской художественной литературе. Широкий спектр тем объединила секция «Религия и культура» (к. филос. н. доц. П.В. Башарин): проблема религиозных меньшинств на средневековом и современном Востоке (зороастрийцы в раннем арабском халифате, армяне в Сафавидском Иране), освещение арабских миграций в мусульманскую Испанию в поздней средневековой историографии, оружиеведение Юго-Восточной Азии, суфийские братства на современном Востоке, шаманизм в современном Китае, современное китайское актуальное искусства, проблема китайского эроса. Докладами были охвачены следующие государства: средневековая мусульманская Испания (ал-Андалус), Иран, Ирак, Палестина, Иордания, Египет, Марокко, Тунис, Алжир, Турция, Индия, Бангладеш, Непал, Вьетнам, Китай, Япония. Конференция прошла в смешанном формате – часть участников участвовали «очно», часть онлайн в специально оборудованных аудиториях. Некоторые доклады были записаны и присланы участниками заранее и заслушаны на секциях.