Межвузовская студенческая и аспирант...

Межвузовская студенческая и аспирантская научная конференция "STUDIA ORIENTALIA JUVENICA– 2019" 04.10.2019

4 октября в рамках "Дней студенческой науки-2019" состоялась четвертая межвузовская студенческая и аспирантская конференция STUDIA ORIENTALIA JUVENICA.
рамках конференции работало четыре секции. На секции «История и политология» (модераторы: д.и.н. проф. Г.Г. Косач, к.полит.н. доц. Е.В. Гулынская) молодыми исследователями были представлены доклады на широкий спектр тем от внешней политики петровской России в Средней Азии до проблем туризма в современном Египте. На секции «Религия и культура» (к.и.н., доц. С.В. Гришачев) диапазон докладов охватывал темы по средневековой арабской демонологии, современной египетской языковой картине мира, изобразительному искусству татар, проблемам проникновения западных культурных направлений в традиционную восточную культуру (на примере китайской архитектуры, христианских миссий в Японии 17 в., современной музыкальной культуры в арабских странах и Иране). На секции «Языкознание» (к. филос. н. доц. П.В. Башарин) состоялись доклады, посвященные изучению паямятников на бактрийском и испано-арабском языках (алхамиадо), проблемам заимствований в ваханском и сарыкольском, глагольному строю в совремнном турецком, проблеме описания арабского языка в традиционной национальной грамматике, японской фонетике. На секции «Филология. Литературоведение» (к.ф.н. доц. И.Е. Билык, к.и.н.. ст. преп. Е.А. Белоногова) были заслушаны доклады по китайской, арабской, иранской и вьетнамской литературам 20 века.