РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Неделя театра Ирана в Москве


Неделя театра Ирана в Москве 28.03.2019

Неделя театра Ирана в Москве

Неделя театра Ирана в Москве на сцене Московского театра «Около дома Станиславского» Московская государственная консерватория, уже более двадцати лет последовательно занимающаяся изучением и продвижением иранской музыкальной и театральной культуры в России, предлагает в Год театра обратиться к мало известной пока в нашей стране, но богатейшей по своей истории и достижениям иранской театральной традиции. Неделя театра Ирана, проводимая на площадке московского театра ОКОЛО — это лишь маленький шаг навстречу удивительному миру иранского театра, парадоксальным образом сочетающему преданность древним традициям и неутомимую страсть к эксперименту.

Открывают Неделю две старейшие традиции иранской культуры: искусство сказителей-наккалей, проносящих сквозь века захватывающие сюжеты бессмертной эпопеи «Шахнамэ», и иранская классическая музыка, без которой иранский театр, как и вся жизнь иранского народа просто немыслимы. Появится среди героев Недели и традиционный комический персонаж — сьях («чёрный»), пронырливый и трогательный, находчивый и неунывающий чернокожий острослов, вечный помощник влюблённым и блюститель справедливости.

Познакомится московский зритель и с тремя новейшими работами иранских драматургов и режиссёров: свободной интерпретацией пьесы Хайнера Мюллера «Медея» в постановке Неды Касэмьян («Инка Театр», г. Тегеран), парадоксальной притчей «Обитель молчания» режиссёра Мехди Машхура (театральная группа «Сайе», г. Тегеран) и спектаклем «Ходихари» по пьесе Хади Хабиби, создаваемым непосредственно для показа в московской Неделе режиссёром Хосейном Нуршаргом и театральной группой «Не один», г. Тегеран.

Художественный руководитель Недели театра Ирана — певец и режиссёр Хосейн Нуршарг. Расписание Недели:

Билеты на всю Неделю театра Ирана
Адрес: Москва, Вознесенский переулок, 9, строение 3.
Касса: +7 (495) 690-25-57 (с 13:00 до 19:00 ежедневно).
Справки: +7 (495) 629-21-91





ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru