Лекция Т.М. Джани-заде «Музыка Ирана в ...

Лекция Т.М. Джани-заде «Музыка Ирана в контексте исламской цивилизации» 06.12.2018

Лекция Т.М. Джани-заде «Музыка Ирана в контексте исламской цивилизации»

06.12.2018 в 17.30 в МУНЦ иранистики пройдет лекция Тамилы Махмудовны Джани-заде  (канд. иск., доц. кафедры истории музыки РАМ им. Гнесиных) «Музыка Ирана в контексте исламской цивилизации». Лекция  посвящена музыкальной истории Ирана, формированию «классических» музыкальных традиций в стране и шире – регионах исламского мира с VII по XVII вв. Выделяются базисные представления о цивилизационном типе культуры и признаки «исламского музыкального профессионализма», этапы его развития и роль персидских музыкальных традиций в культуре цивилизации. Используемые аудио и визуальные иллюстрации призваны подчеркнуть как сходство персидских, арабских и тюркских музыкальных явлений, так и их этно-региональную специфику.