Межвузовская студенческая и аспирант...

Межвузовская студенческая и аспирантская конференция «ORIENTALISTICA IUVENILE – 2018» 11.10.2018

11 октября в рамках Дней студенческой науки-2018 состоялась третья межвузовская студенческая и аспирантская конференция «ORIENTALISTICA IUVENILE – 2018». В конференции приняло участие одиннадцать человек из вузов Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках конференции работало три секции. На секции «История и политология Ближнего Востока и Африки» (модератор: д.и.н.проф. Г.Г. Косач) молодыми исследователями были представлены доклады на широкий спектр тем: история современной Ливии, Египта, Йемена, Нигера и Чада, судьба религиозных меньшинств в период военных конфликтов (на примере маронитской общины Ливана), зарубежная историография радикального исламизма. На секции «Религиоведение. культурология» (к.и.н., доц. Ю.А. Аверьянов) – история арабо-христианских отношений в Иерусалимском королевстве, проблема проникновения западных культурных трендов в традиционную восточную культуру (на примере судьбы иранского рэпа). Наконец - отражение истории средневековой Японии в аниме-культуре. На секции «Филология. Языкознание» (к. филос. н. доц. П.В. Башарин) состоялись доклады посвященные изучению морфологии древнеуйгурского языка и винной поэзии в творчестве еврейских поэтов средневековой мусульманской Испании. В своих докладах молодые исследователи продемонстрировали широкую эрудицию, знакомство с последними научными разработками, умение профессионально анализировать собранный полевой материал, профессиональное владение восточными языками, в том числе, мертвыми. Ряд лучших докладов планируется опубликовать в журнале "Гуманитарный акцент".