РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Доклад С.И. Каверина "Отчёт об этног...


Доклад С.И. Каверина "Отчёт об этнографической экспедиции по Восточному Афганистану (осень 2023 г.)" 12.03.2024

Доклад С.И. Каверина "Отчёт об этнографической экспедиции по Восточному Афганистану (осень 2023 г.)"

15 марта в 17 10 в Международном российско-иранском центре состоится доклад С.И. Каверина "Отчёт об этнографической экспедиции по Восточному Афганистану (осень 2023 г.)".

Аннотация:
Доклад посвящён предварительным результатам этнографической экспедиции, проходившей осенью 2023 г. по провинциям Восточного Афганистана между Гиндукушским хребтом и р. Кабул. Основная часть маршрута пролегала по следам советской экспедиции 1963 г., в которой геологов сопровождал в качестве переводчика лингвист и этнолог А. Л. Грюнберг, оцифровкой личного архива которого занимается С. И. Каверин.
Не считая посещения городов и транзитного следования через десяток провинций, этнографу довелось обследовать в 24 селения в долинах Нуристана, Кунара, Нангархара. В провинции Нуристан: долины Нилау (уезд Дуаб), Курдар (уезд Вама), Кантива, Парун, Вайгал (в одноимëнных уездах). В провинции Кунар полевая работа велась в селениях Гамбир и Катаркала (уезд Вотапур), Глангал и Земиаки (уезд Чападара), в городке Нангалам (уезд Дара-и-Печ). Также посещены были три селения в уезде Дара-и-Нур провинции Нангархар.
В городах Кабул и Джелалабад проведена дополнительная работа по записи лексики различных языков: как уже встреченных в ареалах бытования по ходу поездки, так и прочих, например, мунджанского и шугнанского из памирской подгруппы иранских языков. Основной фокус был сделан на языки дардской и нуристанской групп, носители которых ещë в 19 в. были культурно обособлены от мусульманского населения и сохраняли политеистические верования. Дардские: глангали, гавар-бати, вотапури, сави, диалекты пашаи. Нуристанские: васи-вери (прасун), ашку-вири (ашкун), сану-вири (вамаи), диалекты катэ-вэри (кати), диалекты калаша-ала (вайгали), включая обособленные трегами и земиаки. На государственных языках пашто и дари (иранской группы) также был записан существенный объëм полевых материалов, они использовались для коммуникации с информантами (реже – английский и русский). Перечисленные языки относятся к индоиранским, носители которых и составляют основную часть населения Афганистана.
Различные запросы представителей изучаемых групп указывают на то, что помимо выполнения академических задач и удовлетворения любопытства необходимо включать в сферу деятельности расширенных рабочих коллективов и гуманитарные проекты. Визуальные материалы, собранные в экспедиции, включают 6000 снимков и несколько часов видео. На них зафиксирована культура повседневности, отражены детали быта, пищи, костюма, жилища, хозяйственных практик. Фотоснимки флоры также позволят расширить доступные исследователям сведения по востоку Афганистана. Антропологические фотографии представляют около 200 индивидов из различных селений. Перечисленные материалы проиллюстрируют доклад.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru