Презентация коллективной монографии

Презентация коллективной монографии

16 ноября в книжной лавке «У Кентавра» Российско-германский УНЦ РГГУ провел презентацию коллективной монографии «Феномен гражданского плена в России и Германии в годы Первой мировой войны»

Коллективная монография «Феномен гражданского плена в России и Германии в годы Первой мировой войны» вносит весомый вклад в изучение интернирования как глобального феномена. Авторы книги опираются на передовой методологический инструментарий – концепцию «культуры безопасности» и методологию «истории эмоций», которые ранее практически не были востребованы в подобных исследованиях. Значительная часть документов из российских и германских архивов, на основе которых раскрывается тема, вводится в научный оборот впервые. Важным открытием стало уточнение гендерного состава интернированных и конфинированных, а также изучение гражданского плена сквозь призму семейных отношений.

В ходе презентации книги директор РГУНЦ д-р ист. наук. проф. Н.В. Ростиславлева подчеркнула, что монография была выполнена в рамках исследовательского проекта «Безопасность и гражданское общество в России и Германии в годы Первой мировой войны. Соотношение процессов интернирования гражданского населения воюющих государств в 1914–1917 гг.», ставшего первым случаем сотрудничества РФФИ и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в гуманитарной сфере.

Каждый из присутствующих авторов монографии обозначил уникальность рассматриваемых аспектов Первой мировой войны. Д-р ист. наук проф. А.Ю. Бахтурина отметила роль человеческого фактора, влиявшего на судьбы гражданских военнопленных, что особенно заметно при изучении прошений и ходатайств того периода. Д-р ист. наук проф. К.А. Соловьев напомнил о тесной взаимосвязи между воюющими державами: крушение одной из империй влекло за собой неизбежные волнения в другой, что также является важным фактором в понимании социальной психологии эпохи. Д-р ист. наук проф. Н.В. Ростиславлева акцентировала внимание на метаморфозах самосознания у гражданских пленных, раскрыв понятие ситуативной идентичности.

Презентация монографии вызвала оживленную дискуссию: присутствующих интересовали деятельность подпольных комитетов в лагерях интернированных, прецеденты побегов из гражданского плена, характер дискриминации российских немцев, корреляция между конфессиональной и этнической идентичностями, а также интерпретация понятия «национализм» в российском и германском дискурсе.

Таким образом, несмотря на то, что с момента начала Первой мировой войны прошло уже более ста лет, историки продолжают открывать её новые аспекты, новые документальные свидетельства и новые подходы к их изучению.