Состоялось заседание студенческого н...

Состоялось заседание студенческого научного семинара

Состоялось заседание студенческого научного семинара

10 декабря 2021 г. состоялось онлайн-заседание студенческого научного семинара "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.".  На семинаре был заслушан доклад студентки К.Д. Клубничкиной (РГГУ) "Роль Немецкого молодёжного объединения в сохранении культурной памяти о российских немцах в России".

Студентка магистерской программы "Восточноевропейские исследования" ФМОиЗР ИАИ К.Д. Клубничкина представила доклад «Роль Немецкого молодёжного объединения в сохранении культурной памяти о российских немцах в России», обозначив актуальные проблемы, связанные с сохранением идентичности среди молодых российских немцев. В презентации были рассмотрены программы различных молодёжных объединений и мероприятий, специализирующихся на поддержке и популяризации культуры российских немцев на территории РФ.

Партнёр семинара, к.и.н. А.И. Безносов (ведущий специалист по истории кафедры истории и культуры АНО ДПО "Институт этнокультурного образования") отметил профессионализм презентации доклада и рекомендовал сосредоточиться на роли историко-краеведческой тематики в формировании памяти российских немцев. А.А. Мойса задала уточняющий вопрос о факторах, определяющих вектор конструирования идентичности российских немцев в современных реалиях.

Руководитель семинара д.и.н., проф. Н.В. Ростиславлева заключила, что процесс формирования идентичности российских немцев пока во многом обусловлен региональными особенностями. Немецкое молодёжное объединение только начинает работу по выстраиванию культурной памяти вокруг дат и исторических личностей, что даёт плодотворную почву для дальнейших исследований.

По итогам заседания семинара материалы доклада рекомендованы к публикации в сборнике статей «История немцев России глазами молодых исследователей».