Состоялось заседание студенческого н...

Состоялось заседание студенческого научного семинара

Состоялось заседание студенческого научного семинара

26 ноября 2021 г. состоялось заседание студенческого научного семинара "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.".  На семинаре был заслушан доклад аспирантки А.С. Киянской (РГГУ) "Роль Межправительственнаой Российско-Германской комиссии в решении проблем российских немцев".

Аспирантка кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР А.С. Киянская представила доклад «Роль Межправительственной Российско-Германской комиссии в решении проблем российских немцев», обозначив основные проблемы, с которыми столкнулась МПК за время своего существования. Среди результатов работы комиссии были отмечены выезд значительного количества российских немцев в ФРГ и отказ от идеи создания Республики немцев Поволжья.

Участники семинара задавали докладчице уточняющие вопросы: о статистике, отражающей количество российских немцев, покинувших Россию, о проблеме самоидентификации российских немцев в Германии, о формах самоорганизации российских немцев в Германии.

Д.и.н., проф. Н.В. Ростиславлева отметила высокий уровень исследовательской работы А.С. Киянской, в ходе которой был привлечен обширный корпус источников (статистические данные, публицистика и интервью), и предложила опубликовать материал в сборнике статей «История немцев России глазами молодых исследователей».

По итогам заседания семинара материалы доклада рекомендованы к публикации в сборнике статей «История немцев России глазами молодых исследователей».