РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошел международный круглый с...


В РГГУ прошел международный круглый стол, посвященный исторической памяти о Германской империи
28.10.2021

В РГГУ прошел международный круглый стол, посвященный исторической памяти о Германской империи

26 октября в РГГУ прошел международный круглый стол «Германская империя в потоке исторической памяти России и Германии (1871-2021)». Мероприятие проводилось в рамках года Германии в России при организационной поддержке Российско-германского учебно-научного центра РГГУ, Свободного университета Берлина и Российского Общества интеллектуальной истории.


Профессор Вера Заботкина, и.о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству, советник при ректорате по международной деятельности, выступила с приветственным словом к участникам круглого стола. Она отметила, что проблематика мероприятия важна как для российских, так и для немецких ученых из-за своей злободневности и своевременности в век глобализации, когда наука должна быть международной, междисциплинарной и межпоколенческой. Также Вера Ивановна обратилась к идеям известного русского культуролога Михаила Бахтина, сказав, что «диалог – это не всегда консенсус, это может быть столкновением мнений. Но только в диалоге находится истина».

На открытии круглого стола выступили представители немецкой стороны. Руководитель Департамента экономики и науки Посольства Германии в Москве Маттиас Фишер отметил, что научное и политическое сотрудничество между Россией и Германией длится уже несколько веков. Так, такие известные балтийские немцы, как граф Сергей Юльевич Витте и граф Александр Христофорович Бенкендорф, продвигали Российскую империю вперед. Сейчас же оба государства тесно взаимодействуют по культурным вопросам и в рамках научного сотрудничества: российские студенты активно участвуют в стипендиальных программах немецких вузов, а правительства двух стран общими усилиями способствуют развитию культурных инициатив.

Тобиас Стюдеманн, руководитель контактного офиса Свободного университета Берлина в Москве, сказал о необходимости возобновления тесного научного сотрудничества в период пандемии, что подразумевает необходимость соблюдения определенных мер безопасности для продолжения международного диалога.

Круглый стол был разделен на две сессии и модерировался профессором Александрой Бахтуриной и директором Российско-германского учебно-научного центра РГГУ, профессором Натальей Ростиславлевой, после чего состоялась итоговая дискуссия, которой руководил профессор Арнд Бауэркемпер.

Доклады, прозвучавшие в ходе мероприятия, были разнообразны по своей тематике: от классической политической истории (Борис Хавкин «Отто Бисмарк и его правнук Генрих Айнзидель: “Никогда не воюйте с Россией”» и др.) и исторической памяти (Наталья Ростиславлева «Юбилеи Германской империи в исторической памяти России и Германии» и др.) до истории понятий (Борис Антонов «Правовая система нацистской Германии: о соотношении понятия “империя” и “имперское сознание” в Третьем рейхе»), новой политической истории и символов власти (Николай Баранов «Символика власти и визуализация церемониала провозглашения Второй империи»).

После проведения круглого стола состоялось открытие выставки студенческих работ «Иоганн Гутенберг и современная типографика Германии».