Георг Вурцер рассказал членам Клуба м...

Георг Вурцер рассказал членам Клуба молодых историков РГГУ о гуманитарной помощи в годы Первой мировой войны
01.03.2021

25 февраля состоялось первое в 2021 году заседание Клуба молодых историков РГГУ. Тема и формат мероприятия были предложены Российско-германским учебно-научным центром РГГУ.

По приглашению директора центра, доктора исторических наук, профессора Натальи Ростиславлевой перед участниками и гостями Клуба с публичной лекцией на тему «Хорошие шведы – плохие американцы: оценка современниками гуманитарной помощи гражданским пленным Центральных держав в России (1914–1918)» выступил доктор Георг Вурцер (Германия). Заседание прошло в смешанном режиме с использованием технических средств видеоконференцсвязи.

Перед началом мероприятия участников Клуба молодых историков РГГУ и их гостей тепло приветствовала декан исторического факультета Историко-архивного института Елена Барышева, отметившая тесное взаимодействие всех структурных подразделений факультета, которое позволяет, в свою очередь, оперативно организовывать научные встречи и дискуссии на самом высоком уровне, включая международные проекты.

Директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Наталья Ростиславлева представила собравшимся докладчика, подчеркнув весомый вклад доктора Вурцера в развитие контактов Российского государственного гуманитарного университета с немецкими партнерами. Научный руководитель Клуба, заместитель декана исторического факультета ИАИ Павел Алипов от лица всех присутствующих поблагодарил господина Вурцера за высокую честь, оказанную студенческому научному объединению истфака, и согласие выступить перед заинтересованной молодежной аудиторией.

Доклад господина Вурцера вызвал широкий отклик у собравшихся. Вопросы студентов касались как непосредственно круга проблем, затронутых в выступлении, так и более широкого контекста его подготовки. В частности членов Клуба заинтересовала специфика работы иностранных граждан в архивах России, источниковая база представленного исследования и дальнейшие перспективы его развития. Мероприятие завершилось благодарными аплодисментами публики. Было высказано всеобщее пожелание продолжить в рамках заседаний Клуба молодых историков РГГУ цикл встреч с ведущими российскими и зарубежными учеными-историками.